Symbaloo для Maxthon Browser

Maxthon Extensions Center периодически выдает ошибку при попытке загрузить что-то на сайт: "File system error, rlease try again". Again and again! Загружать обновления становится всё сложнее. К тому же уже загруженные файлы частенько бывают повреждены, но узнать об этом сразу невозможно. Приходится ждать. И этого дня я ждал больше двух недель...


Что за Symbaloo?

Symbaloo - онлайн сервис для создания визуальной коллекции закладок. Каждая закладка представляет собой отдельную плитку с логотипом сайта или определенного цвета, если логотип недоступен. Закладки объединяются в группы по тематике, а вы при этом получаете возможность делиться своими подборками с друзьями.
Для большинства пользователей Symbaloo - просто альтернатива стандартной пустой вкладки браузера с возможностью синхронизации между браузерами. Но определенным категориям (преподавателям, студентам, школьникам) полезно будет как раз расшаривание. Лет 7 назад я бы всё делал через Symbaloo!
Расширения Symbaloo сегодня доступны почти для всех браузеров, кроме Maxthon и Opera. Но в случае с Оперой все просто: устанавливаем Download Chrome Extensions и спокойно скачиваем расширение из Google WebStore. Ну а для Maxthon есть я...

Symbaloo для Maxthon Browser

Расширение под Maxthon существует в двух вариантах:
  • полная версия Symbaloo (страница Symbaloo вместо стандартной страницы быстрого доступа, меню сайта на панели инструментов, скрипт для быстрого сохранения сайтов) 
  • упрощенная версия Symbaloo Light (стандартная страница быстрого доступа останется нетронутой, страница Symbaloo доступна по клику по кнопке на панеле инструментов, скрипт для быстрого сохранения сайта доступен только из меню сайта на панели инструментов) 

Выглядит это всё примерно так:


Почему два?

Это не первое подобное расширение для Maxthon. Уже был русский TabsBook и TabsBook Light. Честно говоря, понятия не имею, как дать пользователю возможность отказаться от части функционала расширения. Но кому-то стандартный быстрый доступ не нужен, а кто-то без него жить не может. Поэтому два.

Но первоначально планировалось разделить сам функционал расширения на два аддона: страница быстрого доступа и меню с возможностью сохранения. Те, кому нравится стандартная страница быстрого доступа, использовали бы только меню с сохранением, а те, кто хотел заменить быстрый доступ, устанавливали бы оба расширения. Пользователям Tabsbook идея установки двух расширений не понравилась, пришлось сделать два полноценных и независимых друг от друга расширения.

Как это работает?

Всё просто. Главное, что нужно пользователю Symbaloo (всем, без исключения), это возможность быстро сохранить открытую вкладку. Существует специальная страница Symbaloo, через которую пользователь может сохранить ссылку. Таким образом, важнейшая часть расширений - скрипт, который копирует адрес открытой страницы, вам остается только отредактировать название в случае необходимости и выбрать подходящую папку. Примерно так же работает Symbaloo Bookmarker в других браузерах.

Помимо этого в меню браузера висят пункты Профиль, Предпочтения, Настройки, Помощь и О нас. Это просто ссылки. Они особо не нужны, но и лишними не будут.

Полная версия Symbaloo сложнее. Я уже говорил, что мало что в этом понимаю и делаю всё наугад и по наитию. Как основу я использовал NewTabPlus для Maxthon. Это одно из самых популярных расширений в данной категории для всех браузеров. А автору расширения для Maxthon пришлось приложить немало усилий, чтобы заставить его работать. И как раз его придумки сделали возможным сделать подобные расширения для Symbaloo и TabsBook. Так что перейдите по ссылке и поставьте парню пятерку! 

Несколько слов о языках...

Сам сайт Symbaloo переведен на английский, нидерландский, французский, испанский, немецкий, португальский, каталонский, русский, датский, итальянский, корейский, турецкий, польский и шведский языки. Первоначально я перевел меню на русский и английский, написал разработчикам Symbaloo, идея им понравилась. Тогда я исправил пару косяков, добавил нидерландский, а они перестали выходить на связь.

Добавить в расширение новый язык не сложно, скорее муторно, если ты его не знаешь. Так что я пока взял паузу. Но как обычно, если кому-то нужен конкретный язык в меню, вы можете помочь. Меня интересует:
Русский - Английский 
Добавить в Symbaloo - Add in Symbaloo 
Мой профиль - My profile 
Предпочтения - Preferences 
Настройки аккаунта - Account settings 
Помощь - Support 
О нас - About 

Рассказать друзьям через AddThis или Shareahplic
English translation

Комментарии

Популярные сообщения