Взгляд в прошлое: вице-президент Maxthon отвечает на вопросы пользователей из 2014

  • 22 октября 2014 Карл Мэттсон, вице-президент Maxthon International, должен был в прямом эфире отвечать на вопросы пользователей. Вот только Google Hangouts почему-то не захотел нормально работать (наверное, из-за того, что Google в то время вообще отказывался нормально работать на Maxthon Browser), и live-чат пришлось отменить. Благо, вопросы приготовили заранее, и спустя какое-то время опубликовали текстовую версию разговора. Казалось бы, прошло больше года, и многие вопросы уже потеряли свою актуальность, но... Нет, многие из них актуальны до сих пор, а некоторые стоят даже острее, чем когда-то. Например, нам объяснят, почему Maxthon никак не может поспеть за актуальными версиями Flash, почему хромоклоны - это не всегда плохо и почему нам так и не вернули функционал MX2. По-моему, забавно вспомнить, каким руководство Maxthon видело будущее компании на кануне 2015. Особенно теперь, когда мы знаем, к чему это всё привело. Взгляд в будущее из прошлого... 


 Некоторое время назад амбассадор Maxthon в Польше упомянул Maximilian. Это новая функция? Если да, то когда она появится? Или это будет что-то типа скрепки-помощника в Microsoft Office?
 А... Я не знаю, что это... Я только что посмотрел на наш график: у нас нет проектов с таким названием.

 Когда Maxthon начнёт поддерживать WebRTC? Как Chrome, Firefox и Opera!
 Ну... Наш браузер для Windows поддерживает WebRTC. Однако с этим всё не так гладко. Так что мы подыскиваем партнёров в этом направлении.

 Я здесь, чтобы убедить вас реализовать поддержку расширений из WebStore, написанных для Google Chrome. Расширение - это то, что люди будут искать в первую очередь. Поэтому Chrome и стал таким популярным: ведь сам браузер ни чем не выделялся.
 И мы вас прекрасно понимаем. Вопросы об этом поступают к нам с первых дней после релиза MX4. Если пользователям нужно какое-то расширение, и таких пользователей много, мы были бы рады, если бы это расширение у нас появилось. Кстати, сейчас мы в процессе подписания соглашения с компанией, разрабатывающей одно из самых популярных расширений в мире (речь идёт об AdBlockPlus). Скоро оно появится в Maxthon, и это будет круто! Давайте подождём и посмотрим.

 [По каким-то причинам вместо этого вопроса в тексте только копия следующего. Но мы тут не ради вопросов!]
 Шанс есть всегда. Вот сейчас мы выпускаем браузер для Windows Phone. Мы сделали то, что чувствовали. Это хороший и удобный браузер. Теперь, глядя на место Windows Phone на рынке, мы понимаем, чего можно ждать от мобильного сегмента. Но пока мы работали над этим, мы всё время сверялись с нашими планами. Но сейчас действительно нужно выпускать приложение для Windows Phone.

 В последние несколько месяцев наблюдается определенный скачок пользовательской активности в соответствующем разделе форума, но разработчики эти сообщения игнорируют. Понятно, что у разработчиков есть определенный план, видение собственного пути развития, но, видимо, этот план не настолько гибкий, чтобы обращать внимание на мнение пользователей. Особенно, учитывая, что ещё не все функции MX3 вернулись.
 Это сложный выбор. Мы понимаем, что многие пользователи думают, что функции, о которых они просили, уже не появятся в браузере. В определенной мере это так. Сейчас наши усилия сосредоточены на улучшении производительности, а не на новых функциях. Поэтому и и тратим столько сил на Nitro. Ведь скорость и производительность - главное, чего хотят пользователи. Если всё пойдет гладко, наработки Nitro могут появиться и в MX.
Проблема в том, что "пользовательское сообщество" неоднородно. Это несколько пользовательских групп, каждая из которых пользуется браузером в основном из-за конкретных функций. Но мы не можем реализовать всё. Если вы вспомните MX2 и MX3, вы увидите, что там было полно функционала. Особенно в MX2. Но MX2 был худший рейтинг по количество ошибок и вылетов среди всех наших браузеров на ПК. И ведь ничто не заставляет вас задуматься об удалении браузера больше, чем постоянные вылеты. Правда в том, что глядя на MX3 и MX4, можно уверенно сказать, что мы потеряли больше пользователей из-за вылетов, чем из-за отсутствующего функционала.
Я бы хотел, чтобы всё было иначе. В моём видение браузер - это нечто большее. Это что-то вроде кросс-платформенной операционной системы. Так что я понимаю ваше разочарование по поводу отсутствующих функций.
Мы слышим вас, но мы не можем реализовать всё. Ведь нельзя забывать и об общем контроле качества, ресурсах, в которых мы ограничены и многих других вещах.

 Вопрос об SDK по расширениям и скинам. Сейчас SDK доступен по ссылке на странице загрузки расширения, и его не так то просто найти. К тому же там встречаются ошибки: как орфографические, так и фактические. SDK по скинам недавно обновили, но о некоторых вещах там до сих пор нет ни слова. К тому же сайт всегда предпочтительнее блога: всё должно быть в одном месте, всё должно легко находиться, а не прятаться в каком-то разделе какого-то форума, где любое редактирование делает текст недоступным по старым ссылкам.
 Больная тема... У нас нет стратегии по скинам и расширениям. Всё это разумно, но всегда упирается в "слишком сложно и не стоит того, пусть остаётся как есть". Но как по мне, так лошадь была проще автомобиля. Так и тут...
По-моему, мы сделали неплохие по архитектуре расширения и скины. И документация не так плоха. Так что наша пользовательская база будет расти даже быстрее, чем сейчас.
Теперь поговорим об ограничениях для скинов и расширений. Было бы лучше, если бы у нас была отдельная документация по отдельным вопросам. Это сделало бы поиск ответов более понятным. Портал или отдельный сайт - это хорошая идея. Об этом можно подумать. На худой конец модно создать сайт на WordPress и интегрировать его в maxthon.com

 Я пользователь Maxthon для Windows Phone, и я довольно давно не могу найти обновлений. Браузер ещё улучшать и улучшать! Обновления будут? Или пока не привидится?
 Над одним таким обновлением мы сейчас как раз работаем. Но у меня сейчас нет планов под рукой, так что я пока не могу назвать точную дату.

 Какого будущее MXPlay и игрового направления?
 Оно настолько ярко, что вам понадобятся солнцезащитные очки! Серьёзно. У нас сейчас в разработке несколько действительно крутых штук. Во-первых, мы разрабатываем пару игр для Android, и похоже они выйдут довольно крутыми. Одна из них - головоломка, другая - забавный шутер, в третьей нужно растить рыбу по фен-шую. Трудно описать это словами (а перевести ещё труднее!). Не могу дождаться момента, когда в них поиграю.
Наверное, интереснее узнать о самой платформе и движке. Мы работаем над собственным ускорителем, который можно будет встраивать в любой .apk файл для Android. Теоретически, это будет весьма полезно для игр на Cocos2D и HTML5. Любой разработчик может поставить его в свое приложение и увеличить производительность.
А раз так - мы собираемся создать собственный мобильный игровой портал, будем добавлять что-то в MXPlay, подыскивать подходящие игры на Cocos2D и HTML5, чтобы показать, какого результата мы хотим добиться. Так что у игрового направления весьма насыщенное будущее.

 Будет ли Nitro совместим с плагинами от Chrome или Torch?
 На запуске точно нет. Определяя стратегию для нового браузера, мы пришли к выводу, что большинству пользователей нужен именно браузер, а не расширения. Расширения ищут опытные пользователи. Остальные же вообще их не используют. Так что мы пока проверим почву и посмотрим, как пользователи к этому отнесутся.
С Nitro мы не боимся экспериментировать. Особого прироста производительности тут уже не получить. Но мы понимаем, что могли бы использовать некоторые наработки в других проектах, например, Maxthon для ПК и Android.

 Есть планы по обновлению SkyNote. Мне он нравится, но используя его на нескольких устройствах, постоянно кажется, что что-то потеряется.
 Хороший вопрос. Мне SkyNote тоже нравится. Когда вы говорите о нескольких устройствах, вы имеете в виду какие-то проблемы с синхронизацией? Или вам бы хотелось, чтобы SkyNote был представлен на разных платформах? Или сразу оба варианта? Если у вас какие-то проблемы с синхронизацией, сообщите нам: день, время, платформа. Мы найдем причины сбоев. Другие платформы... Мы медленно, но идём к этому.

 Скачал последнюю версию Flash и до сих пор не могу смотреть видео на YouTube. Сайт по прежнему говорит, что мне нужна последняя версия программного обеспечения, и предлагает перезагрузиться. И всё по новой... Есть какие-то идеи?
 Я ведь не знаю, о какой ОС идёт речь и о каком браузере. Например, Nitro только недавно начал поддерживать Flash. Maxthon для Windows намеренно использует старую версию Flash, потому что новые версии, как правило, полны ошибок и багов и часто становятся причиной вылетов. Так что нужно знать операционку, браузер и другие обстоятельства. Flash должен работать на всех наших браузерах, и он должен работать плавно. Если нет, нужно разбираться.

 Maxthon для Xubuntu???
 То есть Linux-версия, которая может работать на Xubuntu? Это Ubuntu, использующий XFCE, верно? Если так, то круто: у нас самые продвинутые пользователи! Если Maxthon для Linux не работает на Xubuntu, сообщите нам. Это тот случай, когда пользователей настолько мало, что мы не можем разработать браузер специально для вас, а потом ещё и тестировать и поддерживать его. Нужна обратная связь.

 Nitro быстрее Maxthon?
 Да, быстрее. Он запускается быстрее, и он открывает страницы быстрее. Он вообще быстрее, чем текущая версия Maxthon. Это скорость - результат отказа от функционала, расширений и сложного интерфейса. Некоторые фишки из Nitro мы планируем реализовать в Maxthon и наоборот.

 Есть что сказать про Maxthon для Mac? Любые новости, обновления, планы...
 Конечно. Скоро он научится телепортировать предметы на расстоянии, как в "Star Trek" (ну или это какие-то реальные термины Apple, которые я не смог перевести). Шучу... В рамках ограничений, возложенных на нас Apple, мы работаем над увеличением производительности и улучшении юзабельности.

 Как вы относитесь к обилию хромоклонов? Ведь сюда относится и Maxthon для Mac и Linux. Maxthon не затеряется в этой куче "хромов" с другим лицом?
 Отличный вопрос. Самый очевидный ответ заключается в том, что используя Chromium, нам не нужно думать о производительности. А способов улучшить юзабельность не так мало, как кажется. В конченом счёте браузеры похожи на автомобили. Внутри одна модель мало отличается от другой, и внутренние изменения от одной модели к другой не так велики (по крайней мере те, которые заметны пользователю). Но разница ведь всё равно есть.
Использование Maxthon подразумевает некоторые "вещи". Например, что вы достаточно осведомлены о web-технологиях, достаточно, чтобы сделать собственный выбор. Вы не боитесь пройти мимо "гигантов", ведь мы - Давид, окружённый Голиафами. И мы вам почему-то нравимся. Я здесь потому, что мне здесь нравится. Это клёвое место для работы. Тут полно весёлых людей. А вы здесь, потому что вы сделали свой выбор. Вас ведь никто не заставлял.

 Каковы ваши планы на счёт форума? Или вы считаете его идеальным? Взгляните на китайский форум, который избавился от многих разделов. Будете добавлять новые языки на международном форуме? Ведь в иностранных секциях хоть и встречается интересная информация, но она не попадает в общий поток и бесполезна для основной (англоязычной) аудитории). Любой пользовательский вклад всегда скатывается в какой-то мусор.
 Ну хватит переворачивать всё с ног на голову, старый ворчун! Это ведь люди, поэтому всё не идеально. Вам не нравится мусор и хочется, чтобы все публикации были на английском. Но реальность такова, что выходя на новый рынок, на определенном этапе мы получаем довольно обширную группу пользователей, заинтересованных в другом (своём) языке на форуме. Поэтому и появляются новые разделы. И чем больше эта группа активных пользователей, тем больше новых пользователей они привлекут. И каждый из них заслуживает права говорить на своём языке.
Сообщество нельзя поддерживать извне. Оно развивается только, когда в этом заинтересованы его члены, когда они объединяются вокруг интересной всем темы, когда они уважают друг друга... Новичок вовсе не злейший враг форума, и относиться к нему нужно с должным уважением. Но иногда я вижу обратное.

За сим всё...
Но скоро мы продолжим вспоминать старые прогнозы. Будет весело!
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic

Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения