MX5: 5 советов по эффективному поиску и сохранению информации

  • Поиск информации - одна из важнейших причин, по которым людям сегодня нужен интернет. В интернете можно найти всё, и именно по этому без интернета нам уже не обойтись. И раз поиск и сохранение нужных материалов становится для нас такой важной задачей, неплохо было бы оптимизировать и усовершенствовать этот процесс. Как раз этой теме и посвящена новая обучающая статья из официального блога Maxthon.

5 советов по эффективному поиску и сохранению информации


Большинство из нас для каждодневного поиска и сбора информации в сети используют сервисы Google: исследования, новости, развлечения и т.д. Мы ежедневно собираем какую-то информацию и тратим на ее поиски уйму времени. Но с помощью MX5 найти и сохранить информацию гораздо проще. 5 советов, которые помогут вам оптимизировать поиск и сохранение информации.

1. Используйте мультипоиск или несколько поисковиков


Google давно стал популярнейшим поисковиком на планете. Но наш первый совет - не зацикливайтесь на одном поисковике, даже если он так хорош. Пробуйте разные поисковые системы, и, возможно, какие-то из них лучше подойдут под ваши цели.

Довольно часто на один и тоже запрос разные поисковики выдают совершенно разные результаты. И чем проще вам будет переключаться между поисковиками, тем проще вам будет найти нужную информацию.

Во всех браузерах линейки Maxthon вам доступен наш мультипоиск. Вы можете выбрать его прямо на странице быстрого доступа или назначить его поисковиком по умолчанию в Меню → Настройки → Основные → Поисковые системы.


Как видите, мультипоиск позволяет вам легко переключаться между поисковыми системами. Просто сравните выдачу разных поисковиков и выберите наиболее подходящие результаты.

2. Не забывайте про тематические сайты


Если вы ищите ответ на специфический вопрос, поисковая выдача вряд ли будет вам полезна. Сначала вам стоит обратиться к профильным сайтам и воспользовавшись внутренним поиском.

Например, если вы хотите узнать что-то новое о потенциальном партнере или компании, в которой хотите работать, вы можете найти профиль компании в LinkedIn, Facebook, Twitter или на других сайтах.  Google и другие поисковые системы ищут совпадение в тексте, а это не всегда то, что вам нужно.

Сохраните сайты, которые могут быть вам полезны, на странице быстрого доступа, и они всегда будут под рукой. Недавно мы обновили страницу быстрого доступа в MX5, и теперь вы можете не только добавлять туда нужные сайты, но и группировать их по отдельным тематическим папкам.


3. Сохраняйте только важный контент


Что вы делаете, когда после затянувшегося поиска наконец-то находите нужную информацию? Правильно! Вы просто сохраняете страницу в качестве закладки. Но ведь это не самый эффективный способ сохранения информации. Даже если вы сохраните ссылку, какова вероятность того, что вы когда-нибудь действительно вернетесь к этой странице и при этом не забудете, зачем вы вообще ее сохраняли?


В MX5 вам не нужно сохранять страницу целиком, вы можете выделить нужный фрагмент или просто сделать скриншот нужной вам информации. В таком виде информацию проще структурировать, и если вам понадобиться к ней вернуться, вы без особого труда найдёте нужный фрагмент.

Эта особенность выделяет MX5 среди конкурентов. Мы сделали это специально, чтобы облегчить и упорядочить сохранение важной информации, найденной в сети. Вам действительно стоит попробовать!

4. Оставляйте короткие заметки


Если у вас пока не сформировалась привычка оставлять короткие заметки на будущее, об этом стоит подумать. Это действительно может повысить эффективность вашей работы.

Обычно заметки служат одной цели: помочь вам запомнить важную информацию. Вот только, если вы будете оставлять заметки по каждому поводу, довольно скоро ориентироваться в них будет весьма сложно. Поэтому лучше использовать простые короткие заметки для действительно важной информации.


В MX5 уже есть встроенный инструмент для создания заметок - Maxnote. Сюда же вы можете сохранять скриншоты и сами страницы. Например, в заметках вы сохранили скриншот страницы, а чтобы не забыть, зачем она вам нужна, в этой же заметке вы можете написать короткую аннотацию.

5. Синхронизируйте сохранённую информацию


Довольно часто поиск нужной информации - это действительно долгий и тяжелый процесс. Если придется прерваться, далеко не факт, что вы сможете вспомнить, что, когда и зачем вы искали. И тут вам на помощь придет синхронизация.

Синхронизация доступна для всех браузеров семейства Maxthon. Если помните, последние версии браузера носили название "облачных". Это значит, что если вы используете аккаунт Maxthon, все ваши данные синхронизируются с нашим облаком и будут доступны на всех ваших устройствах.


Даже если вам пришлось прервать работу за рабочим компьютером, вы легко можете продолжить ее с мобильного телефона или домашнего компьютера: сохраните нужную информацию в Maxnote, нажмите кнопку "Синхронизация" и позднее вы сможете вернуться к ней с любого другого устройства.

Найти нужную информацию среди миллионов сайтов, доступных сегодня во всемирной паутине, не всегда просто и временами вам действительно не помешают некоторые хитрости и приемы. И браузер MX5 вполне может вам в этом помочь.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения