MX5: Советы по организации заметок Maxnote

  • Некоторым пользователям Maxthon встроенные в MX5 заметки Maxnote пришлись не по вкусу: уж слишком много там "всего" и слишком сложно в этом "всём" разобраться. Maxnote на фоне привычных заметок SkyNote действительно выглядит уж слишком наворочено. Как организовать работу с заметками так, чтобы потом не утонуть в тоннах разношёрстной информации, разбираемся вместе с командой Maxthon. Перевод статьи из официального блога компании.


Несколько слов о заметках:
Как проще и эффективнее организовать работу в Maxnote


Мы живем в постоянно меняющемся мире, и вокруг нас постоянно проносятся огромные потоки информации. Создание заметкок - отличная привычка, которая существенно облегчит вашу жизнь, если придется искать материал, с которым вы уже сталкивались. Но даже если вы будете аккуратно и четко заполнять каждую заметку, в какой то момент вы всё равно в них запутаетесь.

При работе с заметками гораздо более важным навыком может стать умение организовывать сохраненную информацию. Но к счастью в MX5 уже есть встроенное приложение для создания заметок, которое действительно может повысить эффективность работы с важной информацией.

В этой статье мы бы хотели дать вам несколько советов, которые помогут вам организовать более эффективную работу с заметками. Установите MX5 (есть, кстати, и веб-версия, - прим.) и попробуйте сами!

1. Выделяйте основные пункты


Информация, которую вы сохраняете должна быть действительно важной. Не стоит сохранять текст найденной статьи полностью. Если заметка получилось слишком длинной, выделите основные мысли. В будущем это поможет вам быстрее проследить логику в сохраненном тексте.


В последних версиях Maxnote вы можете выделить текст цветом, подчеркнуть, изменить его размер и т.д. Всё, чтобы вам было удобно искать нужные фрагменты.

2. Используйте разные папки для разных тем


Если вы все заметки сохраняли в одно место, всё очень плохо. Представьте, что вам поручили работу одного из двух коллег, но у одного из них на рабочем столе бардак, а у другого лежит папка "Работа". Кого вы выберите?

Четкая организованная структура папок поможет вам, когда придется искать в заметках нужную информацию. Если у вас есть папка для каждой задачи, поиск заметки существенно упростится.


Количество подуровней в папках Maxnote неограниченно. Вы можете создать папку внутри папки, которая лежит в папке внутри папки (звучит запутано, но в оригинальном тексте всё еще запутаннее, - прим.). Благодаря этой фишке вам довольно скоро удастся избавиться от беспорядка в заметках.

3. Сортируйте записи в определенном порядке


Если вы довольно много времени проводите в интернете, то, скорее всего, вы сохраняете заметки на разные темы, а значит и папок с заметками у вас будет несколько. Но в каком порядке их сохранять? В хронологическом? По алфавиту? Или в каком-то другом?

В большинстве случаев к разным папкам у вас будут разные требования. Например, если у вас есть отдельная папка для подготовки к еженедельным встречам, вы, скорее всего, хотите, чтобы заметки в ней располагались в хронологическом порядке. Но если вы хотите сохранить в заметках пошаговую инструкцию, предпочтительнее расположить заметки по возрастанию, начиная с первой.

Выходит, что для разных папок нам нужен разный порядок сортировки заметок. И это зависит от самого содержимого этих папок.

Maxnote - это чуть ли не единственное приложение, которое поддерживает независимый порядок расположения заметок в каждой папке. Вы можете менять порядок расположения файлов простым перетаскиванием, и на соседние папки эти изменения не повлияют.


4. Быстрая навигация


Чем больше заметок вы сохраняете, тем важнее быстро в них ориентироваться. Возможно, когда-нибудь вы столкнетесь с проблемой: в папке есть несколько нужных вам записей, но они расположены где-то внизу списка, а остальные заметки вам нужны крайне редко. Все заметки уже рассортированы в определенном порядке, и менять его вы тоже не хотите. Так как ускорить доступ к нужным заметкам?

В Maxnote уже есть решение! Заметили колонку под названием "Избранные заметки"? Отметьте заметку как избранную / любимую и она появится в специальном столбце слева. Когда заметка понадобится вам в следующий раз, она будет доступна в один клик. На ее исходное положение это никак не повлияет.


Кроме того, в Maxnote есть и поисковая строка. Вы можете найти нужную заметку по ключевым словам или фразам. Это быстрее, чем путешествовать по папкам.

5. Синхронизируйтесь между устройствами


Синхронизация из специфической "фишки" превращается в необходимый почти каждому функционал. Как это поможет вам в работе с заметками?

Возможно, время от времени вам придется сохранять заметки на смартфоне, а уже потом заниматься их сортировкой. Мобильное приложение вполне справляется с сохранением и редактированием заметок, но отсортировать сложные заметки через мобильный телефон не так просто. В этом случае удобнее синхронизировать заметки с браузером на ПК, а уже потом разбираться в их содержимым.

Maxnote уже встроен в MX5, а MX5, будучи пятой версией браузера Maxthon всё еще относится в линейки облачных браузеров. Если вы используете учетную запись Maxthon Passport и не отключили синхронизацию в настройках, вами заметки мгновенно синхронизируются с облаком. Это довольно удобно!

На этом, пожалуй, всё. Надеемся, эти советы помогут вам лучше разобраться в возможностях Maxnote. Если появятся вопросы, смело задавайте их любым доступным способом: блог, форум, Facebook, Twitter, обратная связь и т.д. Удачного сёрфинга!

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения