Maxthon извинился за вредоносное ПО

Начнем, пожалуй, с того, что случаев, когда кто-то находит вредоносное ПО в сборках Maxthon Browser, полно. Особенно в России, где, благодаря "сверхчеловеческому совершенству" особо одаренного амбассадора Вадима, Maxthon уже и сам по себе воспринимается как вирус: просто посмотрите сколько сайтов пошагово описывают удаление MX, щедро сдабривая инструкции схемой танцев с бубном. Но это чисто поповские сборки. Они никогда не имели отношения ни к Maxthon, ни к Ru-Board, ни к чему-то ещё. Тут же случай уникальный. Ведь речь идет об официальных сборках браузера и о глобальном руководстве Maxthon. Я с MX давно, но такого не припомню...

Итак, обо всем по порядку...
20 августа 2015 г. пользователь Дипеш Лад на странице Maxthon в Facebook сообщил, что браузер неправильно отображает сайты, если они используют индийские языки (все, кроме гуджарати). Администрация MX на все вопросы обычно отвечает в духе "Ваш звонок очень важен для нас. Но нам плевать на ваши проблемы. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Спасибо, что пользуетесь нашим браузером". Но в этот раз решение было очевидно: кодировка. Но MX сначала по старинке предложили обновить браузер до последний версии, а уже потом плясать с бубном. Бесполезные уточняющие вопросы и бесполезные ответы наобум от имени браузера сделали свое дело, и Maxthon потерял пользователя. А ну и что?

Тут можно поспорить о том, что важнее: фундаментальные основы или мелочи? Лично я считаю, что мелочи. Именно из мелочей и складывается удобство. Ведь Maxthon мог бы быть, пожалуй, лучшим браузером для всех аудиторий: ему не нужно большинство расширений, которые пользователи устанавливают в другие браузеры при первом запуске, он довольно быстрый, вполне удобный и симпатичный. Но постоянные танцы с бубном вокруг словарей, фильтров, флэша, отсутствующих расширений, неправильной кодировки, утечек памяти, неудаляемого мусора и прочей муры сводят всё удобство на нет.

3 сентября наш знакомый из Индии вернулся. Но на этот раз только за тем, чтобы сообщить о том, что обнаружил в официальной сборке браузера, которую он скачал с официального сайта, некий вирус. Если честно, я сомневался, что MX что-то ответит. На такие претензии они в лучшем случае отвечают уточняющими вопросами и сливаются. Тут же беседа сразу пошла по новому руслу...

Во-первых, Дипеш Лад сразу же акцентировал внимание на том, что скачал браузер именно на Maxthon.com, а не каком-то стороннем ресурсе. Так что это был косяк MX, который нельзя тупо свалить на недобросовестных "пиратов". МХ пришлось выкручиваться, и сначала они по старой памяти спросили подробности. Выяснилось, что Дипеш Лад (уж извините, не знаю, что здесь имя, а что фамилия) после того случая с неправильным отображением индийских сайтов обновил браузер (вручную, до последней версии), как ему и советовали MX. А через два дня он заметил наличие в системе "вируса" DNS Unlocker. Он уверен, что тот залез в систему именно с установкой браузера. И тут, конечно, можно усомниться, но поверьте: есть люди, которые уверенно могут сказать, что подцепили вирус не на подозрительных сайтах и не скачивая пиратское ПО. Это довольно просто, если не лазить по подозрительным сайтам и не качать на них подозрительное пиратское ПО.

Причастность Maxthon к появлению вируса подтверждает и то, что после удаления браузера он тоже исчез. Это, кстати, довольно странно для вируса. Так что я бы называл его скорее вредоносным ПО. И разве его исчезновение косвенным образом не подтверждает, что Maxthon как-то его использовал?

На самом деле, это не первый случай обнаружения подозрительных "штук" в браузере. Несколько месяцев назад пользователь предположительно из Китая, чьё имя я уже не вспомню, и ссылки, разумеется, не будет, обращал внимание форума на то, что браузер периодически обращается к сайту Baidu без особых причин, и предположил, что он отправляет китайскому гиганту какую-то информацию о пользователе. MX тогда уверили всех, что это баг то ли поиска, то ли быстрого доступа, и вскоре уязвимость закрыли. В этом случае я не готов подписаться под своими словами: слишком давно всё было, могу и путать. Но какая-то нехорошая история с каким-то китайским сайтом была. Можете сами поискать на старом форуме.

Но случай с DNS Unlocker действительно уникален. И уникален он тем, что MX впервые признал его наличие и извинился. Я вообще не помню случаев, чтобы Maxthon извинялся! Правда MX божится, что вирус с браузером никак не связан, но во-первых, MX не отрицает его наличия, во-вторых, не спорит с тем, что это вирус, и в-третьих, не особо пытается оспаривать тот факт, что он проник в систему после установки браузера. MX даже приложил инструкцию по удалению вируса! Правда для всех браузеров, кроме самого Maxthon... Возможно, за страницу Maxthon в Facebook теперь отвечает жутко вежливый человек, и извинялся он только за то, что у пользователя вообще возникли какие-то неудобства (как, кстати, и должна поступать поддержка!), но... Дипеш Лад пробовал удалять DNS Unlocker, оставляя Maxthon нетронутым. Всякий раз он устанавливался сам собой после перезагрузки. Ничего не напоминает? А вот полный снос MX избавил от всех проблем! О чём это говорит?

Не думаю, что есть повод для паники и бегства. Если вы до сих пор не сбежали, значит вас в MX что-то всё-таки держит. К тому же, это может быть проблема конкретной сборки для конкретной страны, и нас это не касается. Но и верить сказкам о том, что Maxthon - самый безопасный браузер на планете только потому, что у его расширений почти нет прав, да и вредных расширений под него нет, глупо. Их нет только потому, что за 5 лет жизни Maxthon на WebKit он не набрал и 3К расширений по всему миру, включая китайские. Да там и 2К не наберется. Какие уж там зловреды в расширениях? Но о безопасности браузера это не говорит. Да там флэш до сих пор 16й! О версии движка даже думать не хочется...

UPD: Если вам кажется, что мнения одного пользователя недостаточно, чтобы судить о ситуации, то вы правы. Вот только он уже не один. Отдельной темы с обсуждением DNS Unlocker пока нет, но сообщения о нем появляются все чаще. Вот, например, одно из последних.


Share via AddThis or Shareaholic
Translate by Yandex, Google or Bing...

Комментарии

Популярные сообщения