Pocket (бывший Read it Later) для Maxthon Browser

Вы ведь знаете, что такое Pocket? Недавно Pocket стал частью Mozilla Firefox, и вы не могли не заметить этого. Ведь говорили об этом много, многим такое навязывание не понравилось. Ведь если я хочу пользоваться сервисом Pocket, я без особых проблем ставлю расширение и живу спокойно, но если Pocket мне не нужен, зачем заставлять меня им пользоваться? Вшитый Pocket - довольно спорное решение. Даже баги Pocket теперь идут пакетом с багами Firefox. Я вот против встроенного Pocket, но без этого "странного" решения не было бы того, о чем я собираюсь написать. Да и многим Pocket нравится. Некоторые уже не могут представить без него жизнь. Так что, если вы пока не в теме, пришло время разобраться, что за Pocket?

Pocket - лидер в сфере приложений для сохранения информации для последующего использования. Звучит коряво, но по другому у меня сказать не получается. "Save for Later" - это что-то вроде "сохранить на потом". Когда вы натыкаетесь на интересную статью, видео или интернет-страницу, но времени на нее у вас сейчас нет, вы просто сохраняете ее в Pocket, а потом открываете в любое время в любом месте, с любого устройства. Если мы говорим о мобильных приложениях, вам даже интернет не понадобится. Если вы сохраняете уникальную страницу (статью, пост в блоге и т.п.), она будет отображаться в интерфейсе Pocket, и вам не придется снова открывать оригинальный сайт. Но если вы сохраняете главную страницу сайта (например, ВКонтакте, Facebook, YouTube), она будет работать как закладка, а это значит, что в принципе Pocket можно использовать для синхронизации между браузерами. И вот это уже действительно полезно. "Жить без Pocket так сложно!", -  писали многие пользователи, когда Pocket был недоступен несколько часов.

Итак, Pocket - довольно полезная штука. Но что если вы переезжаете на новый браузер, и расширений для работы с Pocket под него не существует? Что если это браузер типа IE или Nitro, которые вообще не поддерживают установку расширений? Как быть? Вариантов у вас три. Первый - тупо сохранять всё вручную: копировать, вставить, сохранить. Второй - использовать букмарклет. Найти его несложно, Pocket автоматически определяет ваш браузер и предлагает установить расширение, или использовать специальный скрипт. Сохраните его в закладках, и он будет работать по клику.  Ну и третий - тупо забудьте о том, что есть Pocket и живите дальше. Многие, кстати, так и делают.

А что там с Maxthon? Я ведь довольно часто о нем пишу, да и слово "Maxthon" уже засветилось в заголовке. Не могу ведь я о нем ничего не сказать? Не могу. Несмотря на то, что многие, пересаживаясь на MX, не могут найти привычных расширений и отказываются от многих сервисов, Pocket делать расширение под Maxthon не торопился. Хотя в случае с Pocket сделать это было не так сложно. Ну я и сделал.

Итак, что нас ждет в Pocket для Maxthon:
  1. Скрипт для быстрого сохранения страницы. Это не официальный букмарклет. Тот работать в MX через панель инструментов отказался. Так что я использовал старую страницу Pocket для сохранения адресов. Жмем "Добавить в Pocket" и он автоматически сохраняет страницу, нам остается только добавить теги, если это нужно.
  2. Меню сайта дублируется на панель инструментов браузера. Тут у нас список сохраненных страниц, избранное, статьи, рекомендации, доступ к аккаунту, настройкам и другие полезные ссылки типа страницы помощи и обратной связи.
  3. Список сохраненных сайтов в боковой панели. Кнопка "x" работает так, как и должна: она закрывает окно, а не просто прячет, как это происходит в других расширениях MX по умолчанию.


Само расширение Pocket вы можете установить из Maxthon Extension Center. И тут мне действительно нужна обратная связь. Пишите о всех косяках, о всех глюках. Возможно, я смогу все исправить. И если нужно что-то добавить, тоже пишите. Это не так сложно.

Обычно я перевожу расширение только на русский и английский, но Pocket - это нечто большее. Так что я уже перевел расширение на русский, английский, немецкий, испанский, французский, итальянский и польский. Но я этих языков не знаю и использовал Google Переводчик. Так что мог наделать кучу ошибок. Если нашли, пишите, исправлю. И если хотите помочь с переводом на другие языки (полный список можно посмотреть здесь), тоже пишите. Меня интересует следующее:
English - Russan
Add in Pocket - Добавить в Pocket
My list - Мой список
Favorites - Избранное
Archive - Архив
Recommended - Рекомендации
Options - Настройки
Help - Помощь
Email us - Написать нам
Request a feature - Оставить отзыв
About Pocket - Что за Pocket?
Rate and Review - Оценки и замечания

Ну и несколько слов о Nitro и IE...
Отчасти мы об этом уже говорили: если расширения Pocket для вашего браузера не существует, вы можете сохранять ссылки вручную или использовать букмарклет. Откройте специальную страницу, посвященную этой теме, и перетащите кнопку Pocket в закладки. Она будет работать по клику примерно также, как и расширения. Это один из способов синхронизации в Nitro, и это лучше, чем ничего! Об остальных расскажи позже.

Share via AddThis or Shareaholic
English translation

Комментарии

Популярные сообщения