Все проблемы Maxthon из-за... фильтра всплывающих окон

– Знаешь, что такое фильтр всплывающих окон?
– Что-то вроде фильтра рекламы?
– Ну да. В большинстве случаев всплывающие окна - это агрессивная реклама. Несколько лет назад почти все всплывающие окна были рекламой. Но блокировать всплывающие окна можно прямо в браузере, без расширений и фильтров. Если мы используем фильтр всплывающих окон, браузер автоматически блокирует все окна, которые открываются без нашего участия. Все. Но все ли всплывающие окна так "вредны" и нежелательны?

Фильтровать всплывающие окна сегодня могут все браузеры. Это не так сложно. Думаю, вы без труда найдете этот пункт в настройках. Возьмем, к примеру, Firefox. Когда Firefox блокирует всплывающее окно, вы видите специальную панель с информацией об этом окне. Там же вы можете выбрать, что с ним делать: продолжить блокировать или разрешить. Ведь всплывающие окна - это не только реклама, иногда это что-то полезное!

OK, как обстоят дела в других браузерах? Да почти также. Подобные настройки должны быть и в Chrome, и в Opera, хотя я и не уверен, давно ими не пользовался. А вот в Maxthon дела обстоят хуже, хотя там подобные механизмы появились уже давно. В Maxthon нам не дают выбор, что делать с заблокированными объектами. Нам даже уведомлений о блокировке не показывают. Мы можем отключить фильтрацию для открытого сайта, но через какое-то время она включится сама собой. И так будет всегда. Поэтому если вы хотите разрешить всплывающие окна для некоторых сайтов, хотите дальше. Возможности такой у вас на деле нет. Единственное, что вы можете сделать, это вообще выключить фильтр всплывающих окон для всех сайтов. И всё. И это первая проблема фильтра в Maxthon: у него тупо нет настроек, а настройки для конкретных сайтов периодически исчезают из-за бага. И это проблема для пользователей.

Вторая проблема касается больше разработчиков расширений. А расширение в Maxthon слегка странные, и довольно часто всплывающее окно - самый простой способ добиться желаемого результата. Но фильтру плевать. Он и такие окна блокирует. Так было с KeepVid Light. Первую версию, основанную на оригинальном букмарклете (v.1.0.0), в Maxthon Extensions Center отклонили: "не работает" и "блокируется фильтром".Причем этот же букмарклет работал в закладках, а на панели инструментов работать отказался. И модераторам плевать, что без фильтра он работает. И это второй косяк фильтра всплывающих окон. И он в большинстве случаев касается только разработчиков.
Но ведь это только одна сторона. Существует множество скриптов, которые "открывают" собственное "окошко" в той же вкладке. Например, официальный букмарклет AddThis. Но опять же: он прекрасно работает по клику из панели избранного, но блокируется, если попытаться заставить его работать через панель инструментов. Не уверен, что это именно из-за фильтра всплывающих окон, но возможно, именно из-за него у нас и нет нормальных расширений. А вот это уже и пользователей касается!

Так что проблемы с фильтром всплывающих окон пока сводятся к следующему:
  1. У фильтра нет нормальных настроек, настройки для отдельных сайтов периодически сбрасываются. Так что единственный способ обойти нежелательную фильтрацию - тупо выключить фильтр для всех сайтов.
  2. Фильтр довольно часто блокирует нужные окна, а вы ничего не можете с этим сделать.
  3. Баг, из-за которого теряются настройки фильтра из первого пункта, довольно часто становится причиной многих других проблем в Maxthon. О чем речь?

Ну например, популярнейший сайт ВКонтакте. Если у браузера проблемы с ВК, то в русско-говорящем интернете ему будет туго. ВКонтакте одни из первых запилили веб-уведомления, но они понравились не всем. Их, конечно, можно отключить на странице диалогов, но в Maxthon они все равно вернутся сами собой. Почему? Из-за всё того же бага. А почему я так думаю? Да потому, что как то раз я полностью вырубил фильтр всплывающих окон, и уведомления исчезли. Вот только работает это только, если полностью отключить фильтр. Если выключить его только для ВК, он снова включится сам собой, а вместе с ним вернутся и веб-уведомления. Вывод: всё из-за бага!
Я думаю, Maxthon в курсе ситуации. Они заметили, что веб-уведомления включаются сами собой, но не смогли найти причину и тупо убрали этот пункт из настроек. Я кучу раз писал об этом в поддержку, но результата нет.

Так что если хотите жить с Maxthon и не сталкиваться с большинством проблем, с которыми может столкнуться неопытный пользователь, идите в настройки Веб-контента и выключайте фильтр всплывающих окон напрочь. Каскада всплывашек с рекламой вы не увидите, но от кучи багов избавитесь.

За сим всё. Удачи!
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения