Новости Maxthon: начало альфа-теста MX5

Коль уж начали ходить слухи, что первая тестовая сборка настоящего MX5 появится уже на следующей неделе, стоит напомнить, что официальной информации до сих пор крайне мало. Всё сводится к "очень скоро" и "гораздо раньше, чем вы думаете". Но это "скоро" появилось чуть ли ни год назад!

На деле, у нас есть три источника официальной информации:
  • Блог компании, который уже почти год, как мёртв. Хотелось бы, чтобы про снова вспомнили, но... шансов мало.
  • Форум, где тоже может появляться официальная информация, особенно в разделе "Новости". Вот только гораздо чаще там появляются заметки от модераторов, которые знают не больше вашего. 
  • Официальные страницы компании в социальных сетях: Facebook, Google+, Twitter, Instagram, YouTube и LinkedIn. Язык, разумеется, английский. Благо, почти все эти сайты, пусть и не без косяков, но умеют переводить посты в один клик.
Это всё.
Основной источник информации для меня - соцсети. Наткнуться на хоть какую-то реальную информацию об MX5 и планах компании там гораздо проще, чем на форуме. Форум - это скорее про релизы и пляски с бубном. Другими словами: нужен совет - дуйте на форум, хотите новостей - идите на facebook!


Итак, слухи о том, что первая тестовая сборка MX5 будет доступна совсем скоро, правдивы. Во вторник, 7 июня, Maxthon говорили о "следующей неделе". Но обо всём по порядку:
Подготовка к запуску Maxthon 5 начнётся на официальном сайте следующей неделе. Каждый, кто проявит интерес к сему событию, получит VIP аккаунт MX5. VIP статус даст вам множество привилегий, в число которых входит и право присоединиться к тестированию альфа-версии MX5. 
В этой же публикации нам объяснили, как принять участие во всей этой движухе:
Примечание: Если у вас уже есть аккаунт Maxthon Passport, укажите тот E-Mail, с которого вы его регистрировали. Это нужно, чтобы мы смогли перенести ваши данные после релиза MX5. Если аккаунта у вас никогда не было, мы упростили для вас регистрацию: теперь вам нужно только указать E-Mail, а система сама сгенерирует для вас пароль. Легко и просто!
Судя по всему, Maxthon опять слегка поторопились. Им следовало просто намекнуть на то, что "что-то", связанное с MX5, произойдёт на следующей неделе. Всеми этими объяснениями они только запутали пользователей, которые действительно ждут.

Я думаю, на следующей неделе нас ждёт обновление сайта maxthon.com: вместо привычной страницы, объясняющей все прелести MX4, нам покажут страницу, объясняющую преимущества MX5. И уже на этой странице и нужно будет вводить свои данные, чтобы получить доступ к альфа-версии. Ну или же на главной странице сайта повесят яркий банер с предложением протестировать альфа-версию MX5. Кстати, выглядеть страница регистрации будет, скорее всего, так:


Это, кстати, один из дизайнеров. И я рад, что этим занимаются китайцы! Потому что все клёвые чуваки из Maxthon, которых я знал, были китайцами. Им действительно важно сделать нечто выдающееся, и для них действительно важно, что об этом скажут пользователи.

Никакой точной даты нет. В "15 июня", о котором пишут в фейковых русскоязычных сообществах, можно было бы поверить, если бы не одно "но":
Дизайнеры пока работают над окончательным вариантом интерфейса. Мы сообщим точную дату позднее. Возможно, будем вести обратный отсчёт. Когда всё будет готово, вам достаточно будет зайти на maxthon.com, ввести свой e-mail и нажать кнопку "Регистрация". Кроме того, как только первые пользователи получат доступ к MX5, официальные страницы Maxthon в социальных сетях начнут публиковать обучающие видео о новом браузере.
В любом случае точная дата не имеет значения: мы точно знаем, что это случится на следующей неделе, а это уже немного больше, чем просто "скоро" и "гораздо раньше, чем вы думаете"!

Ну и коль уж мы снова говорим о браузере, который в глаза не видели, стоит отметить, что он будет отличаться и от того, что мы видели в MX 4.9. Уже известно, что в MX5 вернут некоторые старые функции:
  • параллельный просмотр
  • ночной режим
  • системная информация
  • внешнее инструменты

Вы рады? Я нет. Новый функционал - это новые баги. Вспомните, какими глючными были первые версии MX 4.9. Да и они и сейчас не отличаются особой оптимизацией и стабильностью! Каждую неделю разрабы Maxthon фиксили десятки багов, а пользователи находили десятки багов в уже исправленной версии. Неужели кто-то думает, что в MX5 будет напрочь лишён косяков? А на то, чтобы эти косяки исправить, понадобится время.

MX5 - слишком важный рубеж! Не стоит спешить...
В MX5 пока верят, но верят только потому, что слишком многое нам обещали: обещали вернуть старый функционал, обещали вовремя обновлять Flash и Chromium (да, теперь это Chromium), обещали поддержку расширений из WebStore в конце концов! И в этот раз Maxthon уже не может позволить себе выпустить сырой браузер, пообещав выполнить все обещания. Слишком уж много обещаний!

P.S. 

Ну а пока мы довольствуемся слухи, Джефф Чен, основатель и генеральный директор компании, вовсю рассказывает об MX5 и новой стратегии развития на Enterprise Internal Convention. Понятия не имею, что это такое. То ли какая-то китайская конференция, то ли внутреннее совещание.


UPD: 

Началось! На официальный YouTube-канал компании уже загружен видео-ролик, рассказывающий о начале регистрации желающих принять участие в тестировании браузера и о том, какие "привилегии" получат тестеры:


Субтитров нет (даже английских). Давненько не переводил на слух, но:
Вот уже 13 лет мы стараемся объединить людей во всём мире. Поэтому мы и создали Maxthon, браузер, которым прямо сейчас пользуются 400 миллионов пользователей. Спустя десятилетие мы спросили себя: "А что ждёт браузер дальше?". MX5 - новое воплощение Maxthon, новый взгляд на браузер. И сегодня мы приглашаем вас испытать его в деле: зарегистрируйтесь на maxthon.com, чтобы получить эксклюзивную версию браузера. Разблокируйте VIP-статус и получите особые привилегии. Выскажите своё мнение и расскажите нам, как сделать браузер лучше. Успейте попасть в первые 100 тысяч счастливчиков. Меняй Maxthon вместе с нами. MX5, живи на полную!
Ух... Не думал, что у Maxthon всё так хорошо с тестерами! Мне казалось, их и сотни не наберётся... Но раз уж число потенциальных пользователей ограничено, есть смысл поторопиться. Главное, чтобы "задания" не сводилось к "проведи кучу времени в онлайне", "отфильтруй кучу рекламы" и т. д.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt

Комментарии

Популярные сообщения