Три шага Maxthon на пути к безопасности

  • Летом 2013 года вице-президент компании Maxthon Карл Мэттсон опубликовал заметку "Maxthon’s 3-Step Approach to Better Security", в которой рассказал о том, как MX защищает данные пользователей "облачного" браузера. Осенью 2014 на её основе была опубликована полноценная статья о безопасности в интернете (на примере MX4, разумеется). Если с её текстом вы уже знакомы, ничего нового вы не узнаете. Остальных же, милости просим.


Три шага Maxthon на пути к усилению безопасности


Maxthon никогда не рассматривал безопасность и приватность отдельно друг от друга. И у нас есть целый арсенал средств, позволяющих нам защитить вас, пока вы наслаждаетесь путешествием по сети. Вопросы безопасности мы рассматриваем с трёх позиций:
  • мгновенное шифрование
  • управление данными в облаке
  • штатная политика в отношение персонала

Разберём каждое из этих направлений поконкретнее. И начнём с первого. В большинстве браузеров и на большинстве сайтов пользовательские запросы не шифруются. Maxthon шифрует эти данные, а значит может сохранить их в секрете. Кроме того, зашифрованная информация о пользователе (избранное, история и т.д.) распределяется между несколькими серверами, превращаясь в абсолютно нечитаемый текст.

Если вы находитесь где-то, где вам приходится использовать общественную точку Wi-Fi, и при этом используете незащищённое соединение, кто-то может без особых усилий следить за вами: видеть вашу конфиденциальную информацию, читать переписку и т.д. С Maxthon Browser вы можете не беспокоиться об этом. Каждый раз, когда вы синхронизируетесь, публикуете что-то или отправляете друзьям, вся эта информация шифруется по стандарту AES 256.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, это то, как Maxthon хранит сами данные в облаке. Когда вы отправляете запрос через наш браузер, Maxthon шифрует его и отправляет на ваш аккаунт в облаке, добавляя ещё один рубеж защиты: ваши (теперь уже зашифрованные) данные кэшируются и распределяются между несколькими нашими серверами. В итоге мы получаем множество зашифрованных кусочков информации.

Ну и наконец наша кадровая политика. Мы очень серьёзно подходим к подбору штата компании, особенно к выбору тех сотрудников, которые получают доступ к нашей инфраструктуре. В двух словах: очень немногие члены сетевой команды Maxthon имеют доступ к серверам, на которых хранятся ваши данные. И не забывайте, что эти данные и без того уже зашифрованы и разделены на несколько частей.

И в конце концов вам понадобится "ключ", чтобы расшифровать эти данные. Некоторые компании хранят ключ для расшифровки данных в самом облаке. Maxthon же ограничился физическим устройством. Это значит, что, чтобы расшифровать данные из облака, вам нужен физический доступ к устройству.

Жизнь хакеров сложная штука, и делать её легче мы не собираемся. Другими словами, если неизвестные лица или государственные структуры попытаются взломать ваш браузер, чтобы добраться до ваших данных, они столкнуться с почти непробиваемой стеной, а ваша информация останется в безопасности.
С наилучшему пожеланиями,
Карл Мэттсон,
вице-президент Maxthon

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Translate in English

Комментарии

Популярные сообщения