Все проблемы Maxthon из-за... устаревания

Все проблемы Maxthon из-за постоянного устаревания. Я про движок и вшитые плагины, благодаря которым MX такой удобный... должен бы быть. Несколько недель назад мир узнал о нескольких 0day уязвимостях в Flash, которые какая-то там группа хакеров использовала для своих хакерских целей. Помните, как тогда засуетились ведущие интернет компании? Mozilla заблокировала Flash в Firefox, Google стал показывать предупреждение в Chrome, а Facebook несколько других интернет деятелей потребовали от Adobe назвать конкретную дату и убить Flash, как часть интернета. А что сделал Maxthon? Ничего. А это был Flash 18 и это был июль!

10 сентября релизнулся Maxthon 4.4.7.3000, в котором MX наконец-то избавились от Flash 16, заменив его на 18-ю версию. Хорош! Прям ваще хорош! Ведь это был не тот "стрёмный" 18-й Flash с кучей уязвимостей, это был новый "хороший" Flash с кучей исправлений. Но Maxthon не парят уязвимости в флэше. Maxthon не стал выпускать горячих обновлений, как делали это все подряд. Maxthon не суетится. Суета - это не про Maxthon. Maxthon ждал... ждал... ждал... И когда всем уже было плевать на Flash, Maxthon обновил вшитый плагин до 18-й версии. Превосходно!

... но в том же сентябре Adobe выпустил Flash 19!
Ходят слухи, макстоновский Flash всегда должен отставать от актуального на 2-3 версии, ибо если MX начнет следить за актуальной версией, это повредит пространственно-временной континуум, и мир поглотит огромная черная дыра! Хотите?!

Движок - вопрос посложнее. Причем настолько сложнее, что многим на него вообще пофиг. Какой движок сейчас в Maxthon? Конечно же все это знают: WebKit и Trident. Но какая версия? И какая версия должна быть? Вообще, какая версия сейчас актуальна? Никто ж не знает. Да и Maxthon об обновлении движка в списке изменений никогда не пишет. А почему? Не потому ли, что никогда его не обновлял? Чё-т подозрительно...

Кстати, многие пользователи MX спрашивают: "Как тут устанавливать расширения с Хрома?". А никак. Maxthon - не Chromium. Maxthon просто использует тот же движок, что и Chrome. Но WebKit использует и Chrome, и Safari. А как в Safari поставить расширение из Хрома? Никак. Вот и в Maxthon никак. И для многих новичков это проблема.

Но посмотрите на это с другой стороны: если ты делаешь браузер, основанный на Хромиуме, ты должен обновлять его всякий раз, как Google взбредет в голову обновить Chromium. Каждый раз! Но многие ли браузеры так делают? На актуальном Хромиуме сидят единицы. И могу ли я быть уверен, что Maxthon будет следить за такой мелочью, если превратится в Chromium в следующей версии? Чё-то сомневаюсь. Гляньте на Flash. Если Maxthon станет Хромиумом, это будет вечный Chromium 19! Но макстоновские разрабы будут говорить, что: "Это лучшая версия за все время. Больше скорости, меньше ресурсов... Что-что? Лень и уязвимости? Заткнись, фигуристка! Следующий вопрос"

За сим всё.
Maxthon никогда ничего не делает вовремя.
Ещё остались вопросы про баги, лаги и фризы?

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения