Как удалить друзей ВКонтакте и никого не обидеть?

  • Когда-то в друзья ВКонтакте добавляли всех без разбору. Времена изменились, но десятки случайных людей по-прежнему висят в вашем списке друзей мёртвым грузом. Многих из них вы даже не знаете, многие из них давно не появляются в сети, многие уже в ней и не появятся. Вот только и удалить их у вас не получится, ведь тогда они станут подписчиками, а насильно подписывать на себя кого-то как то совсем некрасиво. Так как быть? Как удалить незнакомцев из списка друзей и никого при этом не обидеть?

Как удалить «лишних» друзей ВКонтакте и не заставить их вас ненавидеть?

Интернет меняется довольно быстро, ещё быстрее меняется его аудитория. Те, кто ещё вчера и понятия не имел о том, как устроенна сеть, сегодня сёрфит как заправский юзер. Нововведения почти всегда воспринимаются в штыки, но со временем все к ним привыкают. Так было с социальной сетью ВКонтакте.

Немного истории

Изначально единственным способом установить связь с конкретным пользователем была «дружба». Но из узкоспециализированного сайта ВК довольно быстро превратился в главный способ «представить» себя в интернете. И как только в ВК пришли знаменитости, стало ясно, что саму систему друзей пора поменять на что-то принципиально иное.

Дело в том, что количество друзей в ВК всегда было ограниченно, просто сперва очень немногим пользователям удавалось достичь заветной цифры. Всё таки 10K человек для обычного юзера – это слегка перебор, а вот для музыкантов, актеров, моделей и прочих деятелей шоу-бузнеса это было существенным ограничением.

Проблему решили довольно просто – просто добавили на сайт подписку на конкретных пользователей. Если вы наткнулись на кого-то интересного, вам больше не нужно было добавляться его в друзья и ждать, когда он примет вашу заявку. Отныне вы могли подписаться на его страницу и всегда быть в курсе новых публикаций. Примерно такая же система работает на Facebook и по сей день: друзья отдельно, подписки отдельно (от них в Facebook, кстати, можно полностью отказаться). Вот только в ВК всё почему-то свелось к тому, что люди начали подписываться на друзей и просили друзей подписаться на них в ответ. Зачем? Возможно, хотели подстраховаться на случай случайного удаления, а возможно, тупо гонялись за красивыми цифрами.

Несколько лет назад ВКонтакте полностью изменили подход к друзьям и подписчикам: отныне добавляя кого-то в друзья, вам не нужно ждать, когда он примет ваш запрос, вы сразу подписываетесь на его публикации. Удобно? Да, но... Что если вы хотели просто подписаться на интересную личность и столкнулись с излишним дружелюбием? К тому же это далеко не единственная проблема "«новой»системы социальных связей в ВК.

Споры об универсалиях

Итак, сегодня мы имеем систему, при которой «друзья в ВК» – это всего лишь термин, обозначающий взаимную подписку. И с этим определением трудно не согласиться. Но ведь это не обязательно реальные друзья и это не обязательно совсем уж незнакомые люди. Для вас друзья – это друзья? Или просто подписчики, на которых вы подписаны?

Казалось бы, это совсем уж мелочь, но для многих это действительно важный вопрос, и ответ на него демонстрирует ваше отношение как к сайту, так и к вашей приватности. У меня вот выработалось две абсолютно разных модели поведения:

  • если я вижу знакомое лицо, кого-то, кого я хотя бы с натяжкой, но могу назвать другом, я добавляю его в друзья
  • если я встретил в сети интересного человека, за которым хочется понаблюдать, я подписываюсь

Вот только с таким подходом я всё равно уже несколько раз оказывался виртуальным другом для людей, на дружбу с которыми я даже не претендовал. А удалить их из друзей нельзя: они ведь окажутся в подписчиках, а это как-то нечестно. Они ведь на меня никогда не подписывались!

То есть, когда мы переносим в сеть связи из реального мира, идея приравнять друзей к взаимным подписчикам действительно неплохо работает.  А вот если вы пытаетесь выстраивать чисто «интернетные» взаимоотношения, подобный подход непременно даст сбой. Вот и выходит, что у казалось бы «универсальной» системы друзей и подписчиков в ВК есть две фундаментальные проблемы:

  • Не друг ты мне!
  • Я на такое не подписывался!

Первая решается довольно просто: отправляя заявку в «друзья», просто прикрепите к ней сообщение о том, что ни на какую дружбу вы не претендуете и просто подписываетесь на страницу. Скорее всего, вас услышат (но это не точно!). А вот со второй проблемой придется разбираться. Итак...

Как удалить друзей и никого не обидеть?

Для начала давайте разберёмся, на что именно вы обидитесь, если завтра я удалю вас из друзей? Скорее всего, сам разрыв виртуальной «дружбы» не станет для вас ударом. Скорее всего, вы и сами понимаете, что даже в рамках социальной сети нас с вами почти ничего не связывает. Удали я вас из списка друзей в Facebook, на Одноклассниках или в Моём Мире, вы бы этого и не заметили. А если и заметили бы, то никаких эмоций по этому поводу у вас бы, скорее всего, не возникло (ведь на самом деле никакие мы на самом не друзья!).

Проблема же состоит в том, что просто так удалить человека из списка друзей ВКонтакте, полностью разорвав с ним все связи, у вас не получится. Не забывайте: друзья – это взаимные подписчики, и если вы удалите кого-то из друзей, вы просто отпишитесь от его публикаций, но он то так останется на вас подписан. Другими словами, он на вас не подписывался, но вы сами его на себя подписали. И вот это многих бесит!

Так как удалить ненужных «друзей», не превращая их в подписчиков? Никак. А вот избавится от ненужных подписчиков (или от людей, которые попали в этот список по вашей вине) довольно просто: через чёрный список.

Люди, находящиеся в черном списке, не видят вашу страницу, они не могут писать вам сообщения, не могут читать ваши публикации и не могут оставлять комментарии. Следовательно, человек из чёрного списка не может быть вашим подписчиком. Хотите избавиться от «ненужного» подписчика? Просто забаньте его!

Но разве это не обидит его ещё сильнее? Нет! Ведь вам вовсе не обязательно держать его там целую вечность, достаточно нескольких минут (по слухам от 15 до 30). По истечению этого срока вы просто разблокируете вчерашнего друга, но подписки уже не будет. В теории он, конечно, может заметить, что попал в чёрный список, но каковы шансы, что он решит зайти к вам на страницу именно в тот момент, когда будет сидеть в бане?

Другими словами, всё, что вам нужно сделать, чтобы удалить «ненужных» людей из списка друзей в ВК, не превращая их в подписчиков, это:

  1. Зайти на страницу к лишнему «другу».
  2. Удалить его из друзей.
  3. Заблокировать пользователя.
  4. Добавить в закладки, чтобы потом не потерять.
  5. Разблокировать через полчаса.

Всё! Никаких незнакомцев в списке друзей и никаких мертвых душ, давно забывших о существовании сайта. И никто при этом не будет проклинать вас за бессмысленный фарм подписчиков. Всё просто и работает. Ну а если постараться и заморочиться с этим процессом ночью, то никто ничего и не заметит.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via Yandex or Bing

Комментарии

  1. Бесит быть в подписчиках дружба пустой звук уже стал для всех

    ОтветитьУдалить
  2. Реально, зашёл к другу на страничку, добавил в закладки, удалил из друзей, зашёл к себе, заблокировал, через минуту разблокировал и ву-а-ля, нет его в моем списке! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья на три слова, а раздули из мухи слона, капец просто. зачем так делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё дабы у читателя был повод процитировать классику: "О, мой собрат по перу, Макдона! Какая чудовищно длинная вступительная фраза!".

      Удалить
  4. Ответы
    1. Добавиться и ждать подтверждения. Как раз тут было бы полезно, если бы он остался в подписчиках.

      Удалить
  5. Я не понимаю крайне излишние негативные комментарии....
    На фиг тогда вы сами всю статью до конца дочитал?? 😲😂😂

    ОтветитьУдалить
  6. А мне понравилась статья 👍

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо ! Именно это и искала. Статья написана отлично.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения