Советы от команды Maxthon: 5 способов экономить мобильный трафик

  • Мобильный трафик даже в пакетах остаётся довольно дорогим, а пакеты эти всё равно тают прямо на глазах. Как быть? Несколько простых советов от разработчиков Maxthon. Большинство из них, кстати, справедливы и для других браузеров (например, для Opera Mini). Перевод статьи из официального блога компании.


5 элементарных способов экономить трафик на устройствах под управлением Android


В мире, где интернет нужен каждому, смартфоны уже перестали быть роскошью и давно превратились в необходимость. Вот только безлимитные трафиком подключают далеко не все, большинство ограничивается пакетами, а некоторые и вовсе платят за каждый мегабайт. Это дорого! Так что сегодня мы поговорим о том, каким образом вы могли бы экономить мобильный трафик, а вместе с ним и деньги.

Отключите автоматическое обновление приложений

В большинстве смартфонов по умолчанию все приложения обновляются автоматически, в фоновом режиме. Это значит, что вам даже не нужно открывать магазин приложений, чтобы разрешить обновление. Всё происходит без вас. Это нормально, если вы используете wi-fi соединение, но если автоматическое обновление включено и для мобильных сетей, на это уйдёт весомая часть трафика. Убедитесь, что отключили автоматическое обновление или хотя бы разрешили его только для wi-fi сетей.


Проверяйте какое количество трафика расходуют приложения

Прежде всего вам нужно решить какое потребление трафика для вас нормально. Без этого вы не сможете понять, реально ли вам будет ужаться и снизить потребление трафика в конкретном приложении или лучше переключиться на другие.

Android автоматически даёт вам возможность посмотреть, сколько трафика использует конкретное приложение. Есть и сторонние приложения, которые способны отслеживать использование трафика. Узнайте, какие приложения потребляют больше всего данных. Вы также можете установить лимит (например, в 500 МБ), и смартфон автоматически предупредит вас, когда этот трафик подойдёт к концу.


Пользуйтесь мобильными версиями сайтов

Веб-дизайнеры и многие блогеры в попытке привлечь аудиторию стремятся разбавить текст большим количеством изображений. Отключив отображение картинок, вы сможете прилично сэкономить трафик, а значит, и деньги.

У некоторых сайтов помимо обычной (десктопной) версии есть ещё и мобильная. Они отличаются внешним видом и объёмами информации: мобильные версии обычно содержат меньше графических элементов и оптимизированы для просмотра на маленьком экране телефона. Другими словам, мобильная версия сайта всегда весит меньше десктопной, поэтому для экономии трафика вам стоит посещать именно мобильные версии сайтов.

В мобильной версии браузера MX5 от Maxthon вы можете выбрать, какой вид сайта нужно открывать по умолчанию (мобильные или десктопные) и в каких сетях браузер будет загружать картинки.


Блокируйте рекламу

В большинстве случаев реклама - это картинки, анимация или видео. Всё это потребляет слишком много трафика. Если реклама фильтруется, вы экономите этот трафик, а страницы в некоторых случаях загружаются быстрее.

В мобильной версии Maxthon уже есть встроенный фильтр рекламы (AdBlock Plus). Убедитесь, что включили его (хотя бы для мобильных сетей).


Сохраняйте нужные страницы

Есть сайты, статьи или другие публикации, которые приходится открывать по несколько раз. Если вы не подумали об этом заранее, вам придётся каждый раз снова искать нужную страницу. Будет удобнее, если вы сохраните закладку для нужной страницы. Тогда вам не придётся тратить на её повторный поиск ни трафик, ни своё время.

В MX5 вы можете не только добавить нужную страницу в закладки, но и сделать её скриншот или сохранить страницу целиком. А ещё в MX5 есть встроенные заметки. Эти данные доступны в любое время, даже без доступа к сети.


Это элементарные советы, которые помогут вам экономить мобильный трафик. К сожалению вам придётся отказаться от части функционала своего смартфона. Так что нужно выбрать: чудеса функциональности и чудовищный расход трафика или экономия? Надеемся, с MX5 вы сможете экономить деньги, не жертвуя лишним функционалом.

Удачного сёрфинга!
Команда Maxthon

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Original article in English

Комментарии

Популярные сообщения