DuckDuckGo: Миф о приватности №4. Пользователя нельзя идентифицировать по одному открытому сайту!

  • Существует множество мифов, связанных с вопросами приватности. И команда конфиденциального поисковика DuckDuckGo решила разобраться, какие из них выдумка, а какие действительно могут оказаться правдой. Перевод заметки из официального блога компании.


Мифы о приватности:
№4. Пользователя нельзя идентифицировать по одному открытому сайту!

Недавно мы опубликовали результаты исследования приватного режима браузера, и многие наши читатели были по-настоящему шокированы, узнав, что, даже если вы заблокируете файлы cookies и будете пользоваться только режимом инкогнито, сайты, которые вы посещаете, всё равно смогут следить за вами.

Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть сайт Nothing Privacy (никакой приватности), демонстрирующий, что даже в приватном режиме сайты всё ещё могут следить за своими посетителями.
  • Откройте сайт и представьтесь. Никто не заставляет вас вводить настоящее имя или прозвище: это лишь идентификатор, им может стать любой набор символов, который вы сможете ненадолго запомнить. Готово? Тогда снова откройте всё тот же сайт, но на этот раз в приватном режиме. Удивлены? Теперь можете поэкспериментировать, но на этот раз сразу откройте сайт в приватном режиме, представьтесь, а потом откройте его в новом приватном окне. Снова сработало? Не унывайте! В теории, вас могут защитить расширения. Вот только на практике мне лишь однажды удалось обмануть сайт. Если найдёте надёжный способ, сообщите о нём в комментариях. И не забудьте попросить сайт "забыть" о вас и вашем существовании, когда закончите, – прим.

Метод, который используется для идентификации пользователей в приватном режиме, называется "отпечатком браузера" (по аналогии с отпечатками пальцев, - прим.). Каждый браузер имеет уникальный отпечаток, другого такого попросту нет. Веб-сайты могут узнать версию вашего браузера, получить доступ к списку установленных плагинов и десяткам других параметров, по которым вас можно идентифицировать. Это и есть ваш уникальный отпечаток в сети, и именно его используют для слежки за вами.

Хотите узнать, какую ещё информацию можно использовать для создания уникального отпечатка вашего браузера? Посетите интерактивный сайт ClickClickClick, где в режиме реального времени вам покажут как именно сайт анализирует ваше поведение. Вот только, чтобы понять, что именно сейчас происходит на экране, вам понадобится весьма неплохое владение разговорным английским.


Ну а если хотите знать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
11 июля 2017 г.
За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения