DuckDuckGo: Жизнь без сервисов Google

  • Команда конфиденциального поисковика DuckDuckGo опубликовала подборку альтернативных сервисов, которые вполне могли бы заменить привычные сервисы Google. Даже если вы не считаете Google корпорацией зла, стоит признать, что Google действительно знает о вас слишком много и разумно было бы разделить свою цифровую жизнь между несколькими сервисами.


Как убежать от вездесущего влияния Google?

Хотите полностью вычеркнуть Google из своей жизни? Что ж, это вполне возможно!


Трекеры Google обнаружены на 75% популярнейших сайтов, а это значит, что IT-гигант способен следить за вами и за пределами своей экосистемы. Этих данных вполне достаточно, чтобы отследить каждый ваш шаг. И всю имеющуюся о вас информацию Google обязан предоставить суду по первому требованию (даже по гражданским искам, например, при разводе): в 2016 году Google удовлетворил около 100 тыс. подобных запросов.

Доверять столь чувствительную информацию одной компании (да ещё и в таких объёмах) весьма рискованно, и с каждым днём всё большее число пользователей это понимает. Если вы из тех людей, кто считает, что сбор данных компанией Google выходит за рамки разумного, мы подготовили для вас несколько альтернативных сервисов. Большинство из них бесплатные, но даже платные севрисы стоят своих денег, ведь это не цена за подключение, это цена вашей конфиденциальности. В конце концов, у вас всегда есть выбор!


Поиск Google → DuckDuckGo (бесплатно)

Начнём с простого! DuckDuckGo – это не просто приватный поисковик. Он умеет давать ответы на простые вопросы (например, курс валют или прогноз погоды), знает несколько игр, ищет нужную информацию на других сайтах, используя атрибут !bang. А ещё в DuckDuckGo нет пузыря фильтров, а значит, он не искажает поисковую выдачу, пытаясь вам угодить.

Почта GMail, календарь и контакты → FastMail (платно), ProtonMail или Tutanota (бесплатно, но с некоторыми платными функциями)

Наши адреса @duckduckgo.com расположены на FastMail. Это независимый платный сервис, включающий в себя также поддержку привычного списка контактов и календаря (шифрование писем между двумя лицами  можно также усилить с помощью инструментов PGP). Ещё одной приватной альтернативой GMail могут стать сервисы ProtonMail и Tutanota. И там, и там по умолчанию используется сквозное end-2-end шифрование.

YouTube → Vimeo (бесплатно, но с некоторыми платными функциями)

Если видео доступно только на YouTube (к несчастью, так бывает довольно часто), вы можете использовать встроенный плеер DuckDuckGo. Он работает через специальный ютубовский домен "youtube-nocookies", так что это гораздо конфиденциальнее привычного способа. Если же вы сами являетесь автором видео и ищите новую платформу, то Vimeo является, пожалуй, самой известной альтернативой YouTube. Креативных авторов там немало!

Карты Google → OpenStreetMap или карты Apple (бесплатно)

Для пользователей iOS вопрос выбора карт не стоит столь остро. Там уже есть встроенные карты Apple, устанавливать дополнительные приложения не нужно. Остальным же мы рекомендуем использовать OpenStreetMap (OSM). Детализация там, может быть, немного хуже, зато это полностью открытый и бесплатный сервис.
  • По-моему, яблочное рабство – слабая альтернатива рабству Google. Да и не стоит думать, что Яндекс такие уж белые и пушистые, им вполне можно было бы адресовать все претензии к Google. Так что я бы рекомендовал старый-добрый 2ГИС, - прим.

Google Drive → Resilio Sync (бесплатно, но с некоторыми платными функциями)

Ressillo Sync – ещё один сервис, который мы используем. Он обеспечивает peer-2-peer синхронизацию, совместный доступ к файлам и резервное восстановление. Ваши файлы не хранятся на одном сервере! Приложение доступно для всех популярных платформ и устройств, включая серверы.

Android → iOS (платно)

Самой популярной альтернативой Android является, конечно же, iOS. Здесь вас ждёт простое шифрование устройства и зашифрованный iMessage из коробки. С конфиденциальностью всё не так гладко, как хотелось бы, но мы уже подготовили для вас несколько советов по этому поводу.
  • Опять же: сбежав от рабства Google, вы попадаете в рабство Apple. Не уверен, что там действительно лучше. Информации о вас Apple знает немногим меньше, чем Google. Уязвимостей в iOS не меньше, чем в других ОС, а стоит это всё намного дороже. А вот о версии Android без сервисов Google стоит задуматься. DuckDuckGo когда-то советовали приглядеться к Lineageos, но в этот раз о ней почему-то промолчали. Наверное, всё это слишком сложно для рядовых пользователей, - прим.

Google Chrome → Firefox, Brave, Vivaldi или Safari (бесплатно)

Safari были первым крупным браузеров, добавившим DuckDuckGo в качестве одной из предустановленных поисковых систем. Но Safari доступен только для пользователей Mac, а вот браузер Firefox от Mozilla доступен пользователям всех операционных систем. К тому же Firefox - это браузер с открытым исходным кодом и встроенной защитой от слежения, основанной на правилах Disconnect. Блокировка трекеров есть и в браузере Brave, и в отличие от Firefox здесь она уже включена по умолчанию. Опытным пользователям стоит присмотреться к браузеру Vivaldi от создателей классического браузера Opera.

Blogger → Ghost (платно) или WordPress (бесплатно, но с некоторыми платными функциями)

Ghost - это одновременно и хостинг (платный), и настраиваемая блог-платформа. Сайт запущен некоммерческой организацией, здесь нет уже привычных рекламных трекеров. Как раз Ghost мы и используем для нашего блога, так что нам он нравится! Бесплатной альтернативой Blogger является WordPress. По некоторым оценкам, на WordPress работает примерно 25% сайтов в мире. Здесь также нет сторонних трекеров. К тому же вокруг WordPress собралось огромное сообщество с обширной базой публикаций.

Google Hangouts → Zoom или appear.in (бесплатно, но с некоторыми платными функциями)

Zoom - надёжная альтернатива гугловскому видео-чату, прекрасно зарекомендовавшая себя даже при подключении большого числа участников. Мы используем Zoom для внутренних переговоров. У сервиса нет веб-версии, так что вам придётся установить его на ваш ПК. Поэтому многим больше понравится appear.in. Здесь нет привычных учётных записей: вы просто создаёте новую комнату и рассылаете ссылку друзьям. Работает это всё через веб, есть несколько расширений для браузеров.
  • Здесь уместно было бы вспомнить об уже почившем сервисе Hello, который некоторое время назад был интегрирован в браузер Firefox. Воспользоваться им у вас конечно же уже не получится, но закрывая сервис Mozilla опубликовали список альтернативных приложений, которые вполне могли бы заменить собой Hello, - прим.

Google Allo → Singal (бесплатно)

Если дело заходит о мессенджерах, мы бы определённо рекомендовали вам Signal. Это защищённый и полностью приватный мессенджер. Singal предлагает своим пользователям сквозное end-2-end шифрование как для личных сообщений, так и для звонков. Его рекомендовали Эдвард Сноуден и известный специалист по безопасности Брюс Шнайер.
  • На самом деле подошёл бы любой мессенджер с end-2-end шифрованием (разумеется, при условии, что вы будете использовать именно секретные чаты). Кстати, для шифрования большинство современных мессенджеров использует как раз протокол Signal, - прим. 

Как видите, найти альтернативу Google не так сложно, как казалось на первый взгляд. Вполне вероятно, что альтернативное решение понравится вам гораздо больше, чем аналогичный сервис от Google. Так зачем рисковать своей конфиденциальностью?

Ну а если хотите знать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
14 сентября 2017 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

  1. Если честно, я не считаю Google корпорацией зла. Возможно, я пока просто не дошёл до нужной степени паранойи, ибо большинство специализирующихся на проблемах приватности компаний снова и снова призывают пользователей отказаться от сервисов Google. Но, наверное, действительно не стоит хранить все яйца в одной корзине...

    ОтветитьУдалить
  2. Ни одна почта не работает в России

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения