Popular Science: Расширения для защиты конфиденциальности

  • Подборка расширений для защиты конфиденциальности в интернете от сайта Popular Science. Большинство из них (за исключением разве что Facebook Container) блокируют рекламные трекеры, так что устанавливать все пять не нужно, хватит и одного. А вот какого, решайте сами!

Защитите свою онлайн-приватность с помощью нескольких расширений для защиты данных

Мы давно привыкли к тому, что сайты, которые мы посещаем собирают о нас какую-то информацию. Но это лишь верхушка айсберга: повсюду, от онлайн-магазинов до социальных сетей, вас подстерегают скрытые трекеры, готовые записать каждый ваш шаг, как только вы выйдите в сеть. Эти трекеры в основном используются в рекламных целях: они собирают информацию о ваших привычках и интересах, а потом продают её тем, кто готов заплатить.

Скрытые трекеры повсюду, а значит, как бы вы не стремились защитить свою личную жизнь, без специальных инструментов защиты у вас ничего не выйдет. К счастью существует ряд простых, но эффективных расширений, которые автоматически заблокируют рекламные трекеры. Мы выбрали пять расширений для борьбы с трекерами. Защитите своё право на личную жизнь!

1. Контейнеры Facebook

Facebook – далеко не единственный сайт, который терял данные своих пользователей. Но Faceook – крупнейший игрок на рынке. Сервис стремиться контролировать каждое ваше действие. Даже если вы находитесь за пределами сайта, Facebook, вероятно, знает об этом, ведь, скорее всего, даже на самом маленьком сайте городской библиотеки уже давно установлена вездесущая кнопка Like. С её помощью Facebook и отслеживает ваши перемещения.

Для решения этой проблемы и было разработано расширение Facebook Container. Оно изолирует сайты, принадлежащие Facebook в отдельном контейнере. Вы не заметите почти никакой разницы: вы всё также сможете пользоваться сайтом, писать сообщения или публиковать фотографии. Однако Facebook уже не увидит, какие ещё сайты вы посещаете.

Минусы такого подхода очевидны: инструменты, которые Facebook предоставляет другим сайтам (встроенные комментарии, возможность авторизации и т. д.), скорее всего, будут работать неправильно или не будут работать вовсе. На одной чаше весов – удобство, а на другой – ваша конфиденциальность. Цена не так велика! Однако, поскольку расширение было разработано силами Mozilla, оно доступно лишь пользователям Firefox.
  • Установить Facebook Container для Firefox

2. Privacy Badger

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation или просто EFF) – авторитетнейшая некоммерческая организация, защищающая конфиденциальность пользователей по всему миру. Защитные расширения вполне вписываются в основные направления их деятельности. Одно из них – Privacy Badger. Оно блокирует слежку за пределами конкретного сайта. Рекламщики больше не смогут собирать информацию о вас по всему интернету.

Многие рекламные инструменты следят за вами сразу на нескольких сайтах, которые, казалось бы, никак между собой не связаны. Например, если вы искали что-то на Amazon, похожие товары вам будут предлагать не только на самом сайте, но и в Facebook или Twitter. С помощью Privacy Badger вы сможете ограничить страницы, которые могут отслеживать ваше поведение. Расширение автоматически находит скрытые трекеры и маркирует их тремя цветами (зелёным, жёлтым или красным) в зависимости от степени навязчивости. Вы можете самостоятельно выбрать, какие из них можно оставить, а какие лучше заблокировать.

К сожалению, блокировка некоторых трекеров может сказаться на работе сайта. На некоторых сайтах могут появиться проблемы с воспроизведением видео (если трекеры был привязан непосредственно к плееру). В этом случае вам придётся самостоятельно найти и разблокировать трекер, необходимый для нормальной работы сайта. Это бесплатное расширение, доступное для большинства современных браузеров.

3. Ghostery

Расширение Ghostery очень похоже на Privacy Badger, но с ним у вас будет гораздо больше контроля. В Ghostery вы сами решаете, какие типы трекеры нужно блокировать, а какие можно проигнорировать. Поэтому вам сперва может показаться, что пользоваться Ghostery немного сложнее. Однако, если вы не хотите возиться с настройками, вам всё-таки стоит остановиться на Privacy Badger.

Ghostery может блокировать не только скрытые рекламные трекеры, но и инструменты аналитики, счётчики посетителей сайтов, плагины социальных сете, автоматическое воспроизведение аудио или видеофайлов и другие типы нежелательного контента. Если поверх сайта должно появиться всплывающее окно с рекламной, с Ghostery вы об этом, скорее всего, даже не узнаете. Откройте какой-нибудь сайт и нажмите иконку Ghostery на панели инструментов, чтобы увидеть, какие именно элементы сайта были заблокированы. Если какой-то из этих элементов был заблокирован по ошибке, вы можете добавить его в исключения. Это бесплатное расширение, доступное для большинства современных браузеров.

4. Disconnect

Если верить рекламе, Disconnect помогает вам "сказать нет массовому сбору информации о вашей сетевой активности и трекерам, которые мешают нормальной производительности вашего устройства". Подобно Ghostery и Privacy Badger расширение отслеживает и блокирует элементы сайта, которые могут быть использованы для слежки за пользователем.

С Disconnect вы можете запретить Facebook следить за вашими перемещениями за пределами сайта, но разрешить сбор аналогичной информации, например, Twitter. Вы также можете добавить в исключения определённые сайты или отдельные трекеры.

Интерфейс Disconnect кажется нам наиболее дружелюбным и приятным. К эффективности работы расширения у нас тоже нет никаких нареканий. Оно вполне успешно справляется с блокировкой социальных благинов, счётчиков посещаемости сайтов и скрытыми рекламными трекерами. Расширение доступно бесплатно, но, увы это касается только компьютеров: если вы решите установить Disconnect на свой смартфон, придётся заплатить $25.


5. DuckDuckGo

Теперь DuckDuckGo – это не только конфиденциальная поисковая система, которая не отслеживает ваши поисковые запросы. Та же команда работает и над расширением Privacy Essentialsю Оно не позволит рекламным и социальным сетям следить за вашими действиями в интернете. И расширение DuckDuckGo – это самое простое решение проблемы скрытых трекеров. Вам не нужно тратить время на его настройку, DuckDuckGo уже позаботился об этом за вас.

Ещё одной приятной особенностью станет рейтинг конфиденциальности каждого сайта: он наглядно демонстрирует, каким сервисам стоит доверять, а с каким следует вести себя осторожно. Кроме того, DuckDuckGo автоматически перенаправит вас на защищённую HTTPS-версию сайта. Если хакерам удастся перехватить ваш трафик, они уже не смогут его расшифровать. Это существенно повысит вашу безопасность в интернете.

И в добавок ко всему DuckDuckGo Privacy Essentials совместим и с браузером на вашем смартфоне. Таким образом, та же защита, что и на ПК, совершенно бесплатно будет доступна вам и на других ваших устройствах под управлением Android или iOS.
  • Установить DuckDuckGo Privacy Essentials для Chrome, Firefox или Safari
    Пользователям Opera придётся установить расширение из Chrome WebStore,
    – прим.

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения