Boiling Steam: Пришла пора отказаться от дистрибутива Solus?

  • Раз информации о том, что сейчас происходит с дистрибутивом Solus, от самих разрабов не дождаться, приходится по крупицам собирать её со всего интернета. Не со всеми тезисами согласен (с некоторыми несогласен категорически), но лично у меня нет проблем с тем, что чья-то точка зрения кардинально отличается от моей. Я бы пока не списывал Solus со счетов, но подстраховаться всё-таки стоит.

Пора отказаться от дистрибутива Solus и перестать рекомендовать его друзьям и знакомым

Дистрибутив Solus я когда-то уже ругал: тогда разрабы тупо забыли обновить клиент Steam и оставили своих пользователей без свежей версии Proton (по-моему, это было во времена Proton 5.13). Те косяки они давно исправили, но на смену старым проблемам пришли новые.

Всё хуже и хуже…

Solus – дистрибутив давно не новый. Он появился будто из ниоткуда и сорвал тонны восторженных отзывов на Reddit. А потом что-то случилось, и создатель дистрибутива, аки Дэвид Блейн, растворился в воздухе и исчез без следа. Даже мейнтейнеров не предупредил! Дистрибутив тогда с трудом, но всё-таки выстоял. Вот только от планов по захвату IT-шного мира, видимо, пришлось отказаться: тут бы на плаву остаться и хоть какие-то обновления выпускать. Айки, кстати, потом всё-таки объявился, сказал что-то вроде «Ну, сорян, чё…» и ушёл пилить новый дистрибутив с нуля. Год назад от проекта отпочковался и один из самых активных его участников Джошуа Стробл. С собой он утащил и рабочее окружение Budgie. Budgie, кстати, с тех пор активно развивается и пропихивается всеми силами куда только можно.

Стоит ли из-за таких вот неожиданностей отказываться от использования привычного дистрибутива? Ещё как, ибо с софтом там тоже не всё гладко. Как бы ни старался теперешний лидер проекта DataDrake, в одиночку ему разработку не потянуть. И от того, что он зачем-то взалил на себя непосильную ношу, программ в тамошних репозиториях больше не станет. К счастью, есть Flatpak. Придётся, правда, с бубном чуток поплясать, но это уже мелочи. Пока есть Flatpak, у любого дистрибутива есть шанс на существование.

Но потом стало ещё хуже… Сайт Solus упал, и, решая проблемы с сетевой инфраструктурой, команда напрочь забыла о том, что им бы ещё и обновления выпускать не помешало. На момент написания данного текста обновлений не было уже больше 60 дней.

Пользователям об этих проблемах сообщать почему-то не стали. Такая уж у них теперь фишка – молчать до последнего. Видать, Джош был самым разговорчивым членом команды, а теперь его нет. Последняя запись в блоге проекта датируется аж июлем 2021-го. Хотите держать руку на пульсе и быть в курсе того, что творится с вашим дистрибутивом? Хотите дальше!

В репозитории на GitHub тоже тишина. Последние изменения были внесены ещё в середине прошлого года, а дальше будто и не было никаких изменений.

Забавно, что о том, что сейчас происходит с дистрибутивом Solus, мы почему-то узнаём в основном от разрабов Budgie, а они в свою очередь перестали рекомендовать дистрибутив Solus своим пользователям.

ОС для каждого!

Вот так «операционная система для каждого» (я не шучу: на сайте таки написано) превратилась в полную противоположность тому, чем в теории могла бы стать: сильно сомневаюсь, что все вокруг так и горят желанием использовать ОС, в которую даже патчи безопасности теперь не прилетают. Но время идёт… и ничего не меняется. Репутация Solus близка к нулю и совсем скоро опустится ниже плинтуса. И чем дольше дистрибутив остаётся без обновлений, тем сложнее ему будет вернуться в строй.

И коль так, вот вам несколько советов по поводу того, на что стоит обращать внимание при выборе нового дистрибутива, ибо пересаживаться на новую ось всегда больно:

  • Не забывайте, что «новый» в случае с софтом почти всегда означает «непроверенный». Так что не торопитесь, ибо, сорян за тавтологию, на проверку временем нужно время.
  • Всегда ищите инфу о команде. Чем больше в тиме активных разрабов, тем лучше. Если дистрибутив держится на личности рокзвёздного лидера, нет абсолютно никаких гарантий того, что после его ухода всё не развалится на части.
  • Проверьте блоги и социальные сети: если разрабы постоянно обещают что-то, а потом не торопятся это реализовывать, есть повод задуматься. В конце концов, управление и менеджмент – штука важная.
  • Чекните фидбек: если разрабы не реагируют на отзывы и сообщения о багах, чего вы вообще от них ждёте. Если даже на исправление косяков в работе самого популярного сегодня магазина компьютерных игр у них ушло почти полгода, что уж там про менее популярный софт говорить?

Разумеется, все с чего-то начинают, и даже такие мастодонты, как Slackware и Debian, когда-то были такими же новичками. Но должны ли конкретно вы тестить бесконечную плеяду новомодных дистрибутивов? Дело, конечно, ваше, но вы уж там поосторожнее.

Я не верю в универсальные штуки, не верю, что есть что-то, что подойдёт абсолютно всем. И я уж точно не верю в то, что Solus может стать универсальным дистрибутивом для большинства современных пользователей. Одинаковых людей не бывает. Кому-то нужно одно, кому-то совершенно другое. И это нормально. Это нонсенс даже с точки зрения статистики. Solus не поддерживает KDE (на самом деле уже поддерживает, причём довольно давно, – прим.), так что фанаты KDE могут смело проходить мимо. Solus не поддерживает установку CUDA, так что, если вам нужен нормальный рендеринг в Blender или машинное обучение силами видиокарты от Nvidia, Solus явно не для вас. Ну и тем, кто привык к тому, что у него всегда будет выбор из сотен и даже тысяч популярных программ, с Solus тоже не по пути.

У Solus был потенциал, но дистрибутив явно свернул куда-то не туда и теперь тратит драгоценное время, на то, чтобы вернуться в привычную колею. А поезд давно ушёл…

Какие альтернативы?

Если вы пользовались Solus, но теперь готовы двигаться дальше, альтернатив у вас прям полно. И даже, если вы ярый адепт роллинг-релизных обновлений, выбор у вас всё-таки есть:

  • есть Arch и целый зоопарк основанных на нём дистрибутивов (к тому же даже Arch теперь устанавливается без особых напрягов)
  • есть Debian Stable – всё тот же Debian, но с непрерывными обновлениями (и в случае с Debian стабильность там не особо страдает)
  • есть OpenSUSE Tumbleweed – штука экзотическая, зато с поддержкой там всё норм

Это, пожалуй, самые надёжные роллинг-релизные дистрибутивы. В конце концов, если за кучу лет они никуда не делись, то вряд ли завтра куда-то исчезнут. Кстати, популярность конкретных дистрибутивов можно отслеживать через ProtonDB. Да, там учитываются только геймеры, но геймеров то тьма!

Проект Solus всё?

Не хотелось бы заканчивать на такой грустной ноте… Так что вот вам ещё один Solus на замену старому – игрушка под уже знакомым вам названием The Solus Project. Релизнулась она ещё в 2016-м.

Игра доступна в Steam и без проблем запускается из-под Linux. Отлично работает даже в VR, так что зацените на досуге!

Ekianjo,
Boiling Steam

Комментарии

Популярные сообщения