Know Your Mobile: Причины присмотреться к Brave

Советовать кому-то браузер Brave лично мне всегда было максимально просто: «Brave – это как Chrome, но с лучшей политикой конфиденциальности». Brave никогда не было моим фаворитом, но, если единственным браузером для вас до сих пор остаётся Chrome, присмотреться к Brave вам всё-таки стоит.

15 веских причин отказаться от Chrome в пользу Brave

Битва за конфиденциальность – это война, а браузер – ваш бронежилет, защищающий вас от случайной пули. И браузер Brave даже на фоне конкурентов выделяется своими защитными функциями.

Если вы цените безопасность, вы не можете игнорировать защитные инструменты. Современный интернет основан на беспрецедентном сборе пользовательских данных, и вряд ли IT-гиганты от этого откажутся. А компании вроде Brave Software взваливают на себя непосильную ношу борьбы с теми, с кем им вряд ли под силу тягаться.

Если до сих пор вы никогда не слышали о Brave и пока не представляете, на что он способен, вы должны знать вот что: Brave – это как Chromium, но с лучшей политикой конфиденциальности.


Защитные механизмы Brave

Советовать кому-то браузер Brave лично мне всегда было максимально просто: «Brave – это как Chrome, но с лучшей политикой конфиденциальности».-2
  1. Встроенный блокировщик рекламы. Brave удаляет реклaмные банеры и блокирует скрытые реклaмные трекеры сразу после установки. Без них и сайты открываются заметно быстрее, и о сохранности деликатной информации можно не беспокоиться. Причём блокировка на уровне браузера в некоторых аспектах заметно эффективнее блокировки на уровне расширений.
  2. Блокировка скриптов. Brave умеет автоматически приостанавливать работу скритов, с помощью которых администрация сайта может следить за своими пользователями. В других браузерах придётся устанавливать дополнительные расширения, но в Brave всё работает из коробки.
  3. Шифрованное соединение. Brave автоматически перенаправляет соединение с сайтом на зашифрованный https-канал. Работает это как с самой страницей, так и со всеми элементами, которые на ней содержатся. Считайте это встроенным аналогом HTTPS Everywhere.
  4. Защита от фингерпринтинга. Brave препятствует идентификации пользователей по уникальному цифровому отпечатку их устройства. Без этого трекерам заметно труднее вас идентифицировать, а доступны подобные инструменты далеко не во всех браузерах и расширениях.
  5. Спящие вкладки. Браузер автоматически выгружает из памяти неактивные вкладки и тем самым экономит вам оперативную память и заряд аккумулятора. Функция уже не уникальная, но действительно удобная. С ней ваше взаимодействие с браузером будет чуть более плавным.
  6. Удобные настройки конфиденциальности. В Brave настройки конфиденциальности собраны в компактную панель Brave Shields. Если какой-то сайт работает неправильно, исправить это можно всего в пару кликов.
  7. Соединение с сетью Tor. Brave умеет взаимодействовать с сетью Tor и даже открывать onion-сайты. Не многие популярные браузеры могут таким похвастаться!
  8. Приватные вкладки с Tor. Соединение с сетью Tor – это, конечно, хорошо, но работает это всё только в приватных вкладках. И вроде бы это заметный недостаток, но, во-первых, у конкурентов даже такой реализации Tor пока нет, а во-вторых, это всё ещё в разы эффективнее, чем привычные приватные вкладки.
  9. Отличная подборка поисковиков. Brave продвигает поисковые системы, ориентированные на конфиденциальность пользователей (например, DuckDuckGo). Если приватность для вас – не пустой звук, скорее всего, именно эти поисковики вы и добавляете после установки нового браузера. Есть у Brave и собственная поисковая система.
  10. Блокировка файлов cookies. Это теперь умеют и другие браузеры, но в Brave это реализовано удобнее и нагляднее.
  11. Запрет автоматического заполнения платёжных форм. Этим тоже никого не удивишь, ибо почти все браузеры сегодня уже научились блокировать автоматическое заполнение платёжных форм, но в Brave это тоже реализовано куда лучше. Хотите больше контроля? Тогда ваш выбор – Brave.
  12. Интеграция с популярными менеджерами паролей. Если от хранения паролей в браузере вы уже успели перейти к менеджерам паролей, это, конечно, хорошо, но в большинстве случаев не особо удобно. Но в Brave настроить это будет немного проще.
  13. Безопасный DNS. Brave автоматически переключается на безопасные DNS, защищая вас от возможных манипуляций с URL-адресами. В других браузерах это реализуется либо через расширения, либо через запутанные настройки. В Brave всё проще.
  14. Блокировка камеры и фонового шума. Brave гарантирует, что у сайтов, которые вы посещаете, не будет доступа к вашей камере (по крайней мере до того, как вы лично не выдадите ему соответствующее разрешение). В других браузерах это тоже есть, но устроено слегка иначе.
  15. Система наград. Brave Rewards – уникальная фишка, которой больше ни у кого нет. Браузер блокирует реклaмные банеры, однако, если вы согласитесь время от времени видеть спонсорские уведомления, Brave будет начислять вам определённую сумму токенов BAT (Basic Attention Token). Позднее их можно потратить на поддержку любимых сайтов и блогеров. Вот только работает это далеко не во всех странах.

Блокировка нежелательного контента

Советовать кому-то браузер Brave лично мне всегда было максимально просто: «Brave – это как Chrome, но с лучшей политикой конфиденциальности».-3

Существует множество блокировщиков рекламы. Доступны они как для Chrome, так и для Firefox. Однако блокировка нежелательного контента на уровне браузера заметно надёжнее, чем блокировка на уровне расширений. К тому же магазин расширений для Chrome (как и сам Chrome) контролирует Google, а Google не выгодно отказываться от слежки за пользователями или позволять пользователям защищать свои данные от нежелательного сбора.

Chrome – главный инструмент, с помощью которого Google следит за тем, что вы делаете в интернете, причём даже в приватном режиме. Brave же, в отличие от Google, ставит во главу угла конфиденциальность своих пользователей:

Когда пользователь заходит в интернет, он в праве самостоятельно решать, какие сайты он будет просматривать и какие сайты он решит поддержать. Интернет должен быть справедливым как для пользователей, так и для сайтов. Brave – это конфиденциальный браузер с собственной анонимной реклaмной системой. Мы не собираем ваши данные и не делимся ими с нашими партнёрами.

Brave блокирует все возможные способы слежки за пользователем: от скриптов и скрытых пиксилей до реклaмных банеров. Собственная реклама Brave по умолчанию выключена, и активировать её нужно вручную. Если вы согласитесь время от времени получать реклaмные уведомления, вы будете получать награду в виде токенов BAT. При этом сами эти банеры представляют из себя почти привычные всплывающие уведомления в углу экрана. Реклама для пользователя подбирается локально, и информация о ваших интересах не будет покидать ваше устройство. Brave не идентифицирует пользователей и не передаёт данные об их интересах.

– Brave Software


Ричард Гудвин,
редактор Know Your Mobile
26 марта 2024

Комментарии

Популярные сообщения