It’s FOSS: Первый взгляд на Lingmo OS

В комментариях на Дзене недавно спрашивали о судьбе Cutefish OS, одного из самых красивых дистрибутивов Linux, который многим зашёл, но потом внезапно пропал с радаров. Похоже, его разработку потихоньку свернули. Зато за это время успел появиться ещё один симпатичный дистрибутив в духе MacOS и Deepin, причём довольно лёгкий.

Lingmo OS: легкий и современный дистрибутив Linux, бросающий вызов Deepin

Основное преимущество Linux в том, что абсолютно любой пользователь может собрать собственную операционную систему. Вы можете начать с нуля или использовать чужие наработки в качестве шаблона. Не нравится один компонент – возьмите другой. У вас вообще нет никаких ограничений.

На свете огромное множество довольно известных дистрибутивов Linux, и основанных на Debian дистрибутивов у нас тоже достаточно, однако мы регулярно слышим о новых дистрибутивах, которые пытаются урвать свой кусок пирога. Кому-то это удаётся, а кто-то навсегда уходит в забвение. И в рубрике Первый взгляд мы как раз и разбираем новые перспективные дистрибутивы и программы.

Важно: операционная система, о которой сегодня пойдёт речь, пока находится на стадии активной разработки, и мы бы не рекомендовали использовать её в качестве основной ОС.


Lingmo OS: первый взгляд

В комментариях недавно спрашивали о судьбе Cutefish OS, одного из самых красивых дистрибутивов Linux, который многим зашёл, но потом внезапно пропал с радаров.-2

По словам разработчиков, слово Lingmo означает шустрый и плавный, красивый, но эффективный. Lingmo OS – это дистрибутив Linux на базе Debian, внешне напоминающий уже почившую Cutefish OS. И да, именно Cutefish разрабы и вдохновлялись!

Ключевые особенности:

  • внешний закос под MacOS
  • скромные системные требования
  • интуитивно понятный интерфейс

Та версия системы, которую мы протестировали, была бетой: ядро Linux 6.7.4 и всего 2ГБ RAM для запуска ОС. При этом многие ресурсоемкие анимации были отключены для лучшей совместимости со старым оборудованием.

Сперва мы пытались установить Lingmo OS через VirtualBox, но что-то пошло не так (причём дважды), так что в итоге пришлось тестировать систему на реальном железе. И, похоже, разработчики действительно поработали над оптимизацией.

Чисто внешне Lingmo OS напоминает MacOS, но с немного другими настройками. Интерфейс Lingmo UI по факту является форком рабочего окружения Cutefish и в качестве оконного менеджера использует KWin.

В комментариях недавно спрашивали о судьбе Cutefish OS, одного из самых красивых дистрибутивов Linux, который многим зашёл, но потом внезапно пропал с радаров.-3

Предустановленных приложений в Lingmo OS прям много: тут и файловым менеджер, и текстовый редактор, и центр приложений, подозрительно напоминающие аналогичные решения из GNOME.

Основной способ запуска программ – док-панель внизу экрана. Выглядит максимально знакомо, особенно для тех, кто привык к Mac или GNOME.

В комментариях недавно спрашивали о судьбе Cutefish OS, одного из самых красивых дистрибутивов Linux, который многим зашёл, но потом внезапно пропал с радаров.-4

В верхней панели можно найти довольно удобный центр управления. Через него вы будете включать/выключать Wi-Fi и Bluetooth, включать/отключать уведомления, делать скриншоты, настраивать громкость и т. д.

В комментариях недавно спрашивали о судьбе Cutefish OS, одного из самых красивых дистрибутивов Linux, который многим зашёл, но потом внезапно пропал с радаров.-5

Рядом расположена кнопка для управления питанием. Через неё вы можете выключать или перезагружать ваш ПК, выходить из системы, переключаться между пользователями и блокировать экран. Пропущенные уведомления, кстати, тоже будут отображаться в правом верхнем углу экрана.

На мой взгляд, уже сейчас Lingmo OS кажется вполне перспективным дистрибутивом, и, по-моему, сравнивать его стоит в первую очередь с максимально красивым Deepin. Но рекомендовать дистрибутив прямо сейчас я бы не рискнул: всё-таки для массового пользователя он пока не годится. Будем надеяться, что ОС найдёт свою аудиторию и не исчезнет всего через пару лет после релиза. Если заинтересовались, можете тоже присоединиться к проекту и внести свою лепту в его развитие. Всё-таки у Deepin полно спорных моментов, и ещё один красивый дистрибутив нам бы не помешал.


Где скачать?

Последнюю на данный момент версию Lingmo OS можно скачать на официальном сайте проекта. Там вас перекинут на уже привычный SourceForge, где вы и скачаете ISO-образ системы. Если же любите покопаться в исходном коде, ваш путь лежит на GitHub.

Сурав Рудра,
It’s FOSS
27 марта 2024

sudo dont be evil && do the right thing

Комментарии

Популярные сообщения