It’s FOSS: Игровой лаунчер Cartridges

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места? Присмотритесь к Cartridges, новому игровому лаунчеру с поддержкой библиотек Steam, Lutris, heroic, Flatpak и т.д.

Cartridges: ещё один игровой лаунчер с поддержкой Steam и Lutris

Ещё несколько лет назад запуск Windows-игр в Linux был тем ещё испытанием: приходилось перелопатить тонну гайдов, установить кучу сторонних приложений и перепробовать множество разных настроек. Но с появлением Steam Play вам даже Wine не особо нужен.

Потом появились и сторонние игровые лаунчеры с открытым исходным кодом (например, Rare или Heroic Games Launcher), так что теперь при желании вы можете полностью отказаться от проприетарных игровых клиентов. Функционал в некоторых случаях даже шире, чем у стандартных клиентов Steam и EGS (которого под Linux, увы, до сих пор нет).

А сегодня мы рассмотрим ещё один способ запуска игр – Cartridges, минималистичный игровой лаунчер с поддержкой популярных игровых библиотек.


Cartridges: первый взгляд

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-2

Cartridges написан на Python с нуля и использует GTK4 и Libadwaita для лучшей совместимости с популярными рабочими окружениями. Интерфейс минималистичный, но элегантный и вполне современный.

Но ведь в вашей системе наверняка уже установлены Steam и Lutris? Отлично! В этом случае переустанавливать и заново скачивать игры из не придётся: вы просто импортируете их из того же Steam или Lutris и запускаете через новый лаунчер. Кстати, приложение является частью GNOME Circle.

Ключевые особенности:

  • минималистичный интерфейс
  • удобная сортировка игр
  • широкая поддержка игровых платформ

Первые впечатления

Я протестировал работу Cartridges на своей Ubuntu. После установки приложение оказалось пустым, но без паники: просто у меня не было установленных игр. Так что это вполне ожидаемо.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-3

Первым делом я установил клиент Steam, зашёл в свой аккаунт и скачал старую-добрую Team Fortress 2. После этого я вернулся в Cartridges и попытался импортировать игру из Steam.

К моему удивлению в Cartridges импортировалась как игра, так и сам игровой клиент Steam. Если ваш внутренний перфекционист от таких выкрутасов негодует, ярлык Steam можно скрыть.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-4

Нужную игру можно запустить двумя способами: либо просто навести на неё курсор и нажать Играть в появившемся всплывающем окошке, либо кликнуть по обложке игры и нажать Играть в открывшемся окне с её описанием.

Рядом есть и другие варианты взаимодействия: редактировать, удалить, скрыть игру из панели запуска, быстрый поиск игры на популярных сайтах (IGDBProtonDBHowLongToBeat) и т. д.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-5

При необходимости вы можете переименовать игру, отредактировать информацию о разработчике и изменить директорию, в котором она хранится.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-6

Совсем недавно в Cartridges появилась возможность добавлять игры вручную, без синхронизации с каким-либо сервисом. Для этого нужно нажать кнопку +.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-7

При желании вы можете повысить качество обложек или сделать так, чтобы сразу после запуска игры приложение автоматически закрывалось. По-моему, это довольно удобно.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-8

Я успел протестировать работу Cartridges с играми из Steam, но теоретически сюда можно прикрутить Lutris, Heroic Games Launcher, itch, Flatpak и другие популярные форматы и лаунчеры. Само по себе это превращает Cartridges в незаменимое приложение для любого геймера!

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-9

А ещё тут есть поддержка SteamGridDB и анимированных обложек. Настраивается это слегка замороченно, но, думаю, вы разберётесь. Протестировать я это не успел, но вряд ли у вас будут какие-то проблемы.

Надоело, что разные игры запускаются из разных лаунчеров? Хотите, чтобы управлять библиотекой можно было бы из одного места?-10

Подводя итог, мне понравилось. Удивительно, как много возможностей разрабам удалось запихнуть в приложение весом всего в 3.85МБ (не считая зависимости). Так что, настоятельно рекомендую попробовать.

Где скачать?

Cartridges доступны в магазине Flathub, исходный код можно посмотреть на странице проекта на GitHub.

Сурав Рудра,
It’s FOSS
6 апреля 2024

sudo dont be evil && do the right thing

Комментарии

Популярные сообщения