Proton: Лучшие альтернативы YouTube

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали. Разбираемся, чем можно заменить привычное приложение.

Лучшие альтернативы YouTube

Сегодня мы рассмотрим наиболее перспективные альтернативы YouTube. Среди них будут как альтернативные приложения, так и самодостаточные видеохостинги.

YouTube навсегда изменил формат онлайн-развлечений. Ежемесячно сервис посещает свыше 2.7 млрд. человек по всему миру, и за всё это время на сайте было размещено более 800 млн. видеороликов.

Почему YouTube так популярен? Потому, что он бесплатный. И, как и в случае с другими «бесплатными» сервисами Google, расплачиваться вам придётся своими данными.

YouTube следит за тем, что вы смотрите, и тем, что вы ищите. В сочетании с метаданными из GMail, Google Photo и других стандартных для Android сервисов и приложений, этого вполне достаточно, чтобы составить максимально подробный профиль ваших интересов. Нужно это в основном для того, чтобы показывать вам более релевантную рекламу. Вот почему банеры со временем стали такими личными и раздражающими.

Многим почему-то кажется, что тонны рекламы, которой в последнее время заваливают вас на ютубе, – это всего лишь попытка убедить пользователя оплатить подписку YouTube Premium. И сперва это казалось очередной теорией заговора, но потом Google намеренно замедлили загрузку видео, если пользователь использовал блокировщик рекламы. Так что всё возможно.

Ещё хуже обстоят дела с детским контентом: во-первых, время от времени даже в «детском ютубе» попадаются ролики, которых там быть не должно, а во-вторых, рекомендации для детских роликов также пока далеки от идеала.

Внимание аудитории – ресурс ограниченный, и создателям контента приходится бороться за каждого зрителя, регулярно выпуская потенциально вирусный контент. На деле же это приводит к тому, что блогеры просто пытаются предугадать, как поведут себя рекомендательные алгоритмы. YouTube кажется идеальной площадкой для старта, но многие из тех, кто сделал на него ставку, рискуют выгореть, так и не добившись успеха. Алгоритмы меняются каждый день: вчера YouTube продвигал многочасовые видеоинтервью и эссе, сегодня форсит шорты, завтра придумает что-то ещё.

В этой статье мы рассмотрим несколько альтернативных сайтов и приложений, которые могли бы заменить вам привычный видеохостинг.


Альтернативные сайты и приложения:

Альтернативные видеохостинги:


Альтернативные сайты и приложения для работы с YouTube

Чуть позже мы рассмотрим реальные альтернативы YouTube, вот только проблема в том, что ни одна из них и близко не подобралась к ютубу по качеству и разнообразию контента. Так что начнём мы с альтернативных сайтов и приложений, которые позволят вам смотреть ютуб без рекламы, скрытых трекеров и прочих раздражающих элементов. Временами вам даже учётная запись Google не понадобится.

Но тут важно следующее: если вы смотрите ролик через альтернативный клиент или блокируете реклaмные вставки, автор ролика не будет получать доход от монетизации своих видео. Однако вы всё ещё можете поддерживать авторов напрямую (например, через встроенные инструменты YouTube или Patreon).


Invidious

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-2

Invidious – полностью бесплатный альтернативный интерфейс YouTube с открытым исходным кодом. В нём нет скрытых трекеров и раздражающей рекламы. Сервис доступен как в вебе (через браузер), так и в виде отдельного приложения. В отличие от большинства похожих проектов, Invidious не использует YouTube API, благодаря чему разработчикам удалось свести к минимуму объём данных, передаваемых в Google.

Поддержкой Invidious занимаются энтузиасты по всему миру. У такого подхода есть как свои плюсы, так и свои минусы. Например, в зависимости от выбранного региона разные серверы могут работать по-разному, но вы всегда можете переключиться на тот, что в данным момент работает заметно лучше. С лета 2023-го YouTube активно борется с Invidious и другими похожими сервисами, но на деле большинство здешних серверов по-прежнему работает.

Invidious отлично работает в любом современном браузере, как на настольных ПК, так и на смартфонах и планшетах (включая iOS и iPadOS).

Сам Invidious не запоминает историю просмотра, но правила использования на разных серверах могут существенно отличаться друг от друга. Внимательно читайте условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности. Кроме того, по умолчанию Invidious загружает видео непосредственно с серверов Google (googlevideo.com), а значит, Google также видит ваш IP-адрес. Ну а если вы из тех, ко привык самостоятельно контролировать свои данные, можете разместить Invidious на собственном сервере.

Преимущества:

  • можно использовать прямо в браузере
  • открытый исходный код
  • фоновое воспроизведение
  • можно подписываться на каналы и создавать плейлисты
  • не использует Google API
  • есть аудио-режим (без картинки)

Недостатки:

  • нет мобильного приложений (хотя всё отлично работает и через браузер)
  • некоторые серверы могут быть недоступны
  • нет поддержки SponsorBlock

NewPipe

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-3

NewPipe – быстрый и лёгкий альтернативный мобильный клиент YouTube с открытым исходным кодом и без рекламы. Устроено приложение примерно также, как и официальный клиент YouTube, но с некоторыми особенностями.

Приложение можно установить из F-Droid или скачать в виде APK-файла. В некоторых аспектах NewPipe даже превосходит стандартное приложение, но некоторых штук в нём пока нет (например, можете не тратить своё время на поиски настроек Chromecast).

NewPipe поддерживает SponsorBlock API, благодаря чему вы можете автоматически пропускать спонсорские вставки. Видео загружается непосредственно с серверов Google, так что Google в любом случае будет знать ваш реальный IP.

Преимущества:

  • открытый исходный код
  • фоновое воспроизведение
  • возможность скачивать видео
  • не использует Google API
  • поддержка PeepTube

Недостатки:

  • доступен только для Android
  • нет возможности транслировать видео на другие устройства
  • Google может узнать ваш IP-адрес

FreeTube

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-4

FreeTube – приложение для Windows, MacOS, Linux и Android (в магазинах его нет, придётся скачивать APK-файл). Как и другие приложения из нашей подборки оно блокирует рекламу и скрытые трекеры (кстати, используется API от Invidious).

По умолчанию FreeTube никак не защищает ваш реальный IP-адрес, так что, если для вас это важно, рекомендуем сразу проверить настройки прокси-соединения.

Преимущества:

  • открытый исходный код
  • отсутствие рекламы
  • возможность скачивания видеороликов
  • поддержка SponsorBlock
  • есть браузерное расширение

Недостатки:

  • нет веб-версии, придётся устанавливать приложение
  • не скрывает ваш IP-адрес от Google

Piped

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-5

Piped – ещё один альтернативный интерфейс YouTube, адаптированный под работу в браузере. По умолчанию вы автоматически подключаетесь к официальному серверу Piped (pipedapi.kavin.rocks), но вы можете выбрать любой другой доступный сервер в настройках (ну или разместить Piped на собственном сервере).

Как и FreeTube, Piped поддерживает SponsorBlock API. Трафик по умолчанию проходит через прокси-сервер, и Google ваш IP не узнает. Говорят, Piped стабильнее и производительнее, чем Invidious.

Преимущества:

  • открытый исходный код
  • отсутствие рекламы
  • можно обойтись без учётной записи Google
  • нет привязки в Google и YouTube API
  • дружелюбный интерфейс
  • подключение через прокси по умолчанию
  • поддержка SponsorBlock

Недостатки:

  • наверное есть, но мы не заметили

LibreTube

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-6

LibreTube – бесплатное мобильное приложение с открытым исходным кодом. Основано оно на Piped, а интерфейс похож на NewPipe. Как и Piped, LibreTube проксирует соединение и не раскрывает ваш IP-адрес Google.

LibreTube совместим с YouTube, SoundCloud, PeerTube, Bandcamp и media.ccc.de. В остальном приложение очень сильно напоминает NewPipe (и трансляции на другие устройства тут тоже нет). Скачать приложение можно из F-Droid или в виде APK-файла.

Преимущества:

  • открытый исходный код
  • отсутствие рекламы
  • не раскрывает IP-адрес Google
  • поддерживает SponsorBlock

Недостатки:

  • доступен только для Android
  • нет поддержки трансляций на другие устройства

Альтернативные видеохостинги

А можно ли полностью отказаться от YouTube? Можно, но тут тоже есть нюансы. Вы можете вообще не пользоваться ютубом и вместо него смотреть ролики на альтернативных площадках. Причём речь тут идёт даже не о Facebook и TikTok (там с конфиденциальностью всё ещё хуже) и даже не о «свободных видеохостингах» без модерации вроде каких-нибудь LBRY/Odysee и BitChute (они давно скатились в теории заговора и фейковые новости). Мы о нормальных видеохостингах с хоть каким-то потенциалом. Вы удивитесь, но они существуют, и о некоторых из них вы, наверное, даже слышали.


Vimeo

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-7

Vimeo – коммерческий видеохостинг родом из США. Сайт был запущен ещё в 2004-м, но в те времена его основной аудиторией были лишь кинематографисты. Наверное, поэтому у Vimeo репутация хостинга для эстетов и прочих творческих личностей. Сейчас у Vimeo около 175 млн. пользователей и 1.4 млн. спонсоров, которые регулярно платят за подписку на сервис.

В последнее время Vimeo делает упор на монтаж и стриминг. А ещё тут неплохие инструменты аналитики и подсчёта статистики. Google Analytics из коробки не поддерживается (но активировать его всё-таки можно).

Важно, что, хоть Vimeo и отслеживает статистику посещений, сайт не профилирует своих пользователей и не торгует их данными. В Vimeo нет рекламы, и прямо сейчас это, пожалуй, единственная реальная альтернатива YouTube (хоть и в очень отдалённой перспективе).

Преимущества:

  • высокое качестве видео
  • качественный контент
  • относительно большое количество активных пользователей и криэйторов
  • множество удобных инструментов для авторов
  • нет трекеров Google, Facebook или TikTok
  • не следит за действиями пользователей

Недостатки:

  • коммерческая площадка
  • создатели контента могут отслеживать статистику своих видеороликов

Nebula

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-8

Nebula – платный видеохостинг, доступный по подписке. Сервис разрабатывается и поддерживается объединением YouTube-блогеров, и функционал у них во многом похожий. Идея в том, чтобы у бывалых ютуберов была ещё площадка для экспериментов, и прежде, чем менять формат основного канала, можно было опробовать новые идеи на особо преданной аудитории.

Авторы роликов здесь получают вознаграждение напрямую от сервиса, в зависимости от времени просмотра. Доход при этом делится между автором ролика и создателями сервиса. Если хотите поддержать автора напрямую, можете закупиться мерчем в их магазине.

Уже сейчас в Nebula можно найти музыку, ролики об истории, летсплеи и обзоры игр, любительские короткометражки, документалки, подкасты, туториалы и многое другое. Понравившееся видео можно скачать.

В Nebula нет рекламы, а зарабатывает он, продавая подписку (5$ в месяц или 149$ в год). Но тут важно отметить, что большинство роликов из Nebula со временем появляется и на YouTube, так что сейчас это, скорее, способ поддержать любимых авторов. С 2019-го количество авторов, которые регулярно публикуют свои ролики в Nebula, выросло до 150, а количество подписчиков до 650 тысяч.

Преимущества:

  • нет рекламы
  • площадка доступна лишь лучшим YouTube-блогерам
  • полная независимость

Недостатки:

  • коммерческая платформа
  • собственные механизмы сбора телеметрии и статистики
  • платная подписка

PeerTube

Официальное приложение YouTube далеко от идеала, и многих вроде бы логичных функций в нём попросту нет. Зато они есть в альтернативных плеерах, о некоторых из которых вы, скорее всего, даже не слышали.-9

PeerTube – бесплатная децентрализованная федеративная видеоплатформа с открытым исходным кодом, основанная на тех же технологиях, что и торрент (ещё помните, что это такое?). С помощью PeerTube любой может запустить свой собственный «ютуб».

PeerTube – это множество независимых сайтов, и, зарегистрировавшись на одном из них, вы можете свободно подписываться и комментировать ролики на других подобных сайтах. Поиск видео также работает по всей платформе, а не по отдельным серверам.

Основная проблема – объём доступного пользователям контента. Его тут крайне мало (особенно на фоне ютуба, где есть абсолютно всё), но потенциал у сервиса (и особенно у самой технологии) всё-таки есть.

И раз тут любой может создать собственный сервер, морально готовьтесь к тому, что в PeerTube множество роликов, которые с других площадок удаляют почти сразу. Разрабы пытаются с этим бороться, но пока не особо эффективно. В сентябре 2021-го на 900 серверов PeerTube лишь 1% видеороликов был отмечен, как содержащий что-то неприемлемое.

У PeerTube нет встроенных инструментов монетизации, и сервис существует только за счёт пожертвований.

Преимущества:

  • некоммерческая направленность
  • полностью бесплатный сервис
  • открытый исходный код
  • одноранговое p2p-соединение

Недостатки:

  • на площадке часто появляются неприемлемые для большинства пользователей материалы
  • не так много контента (особенно на фоне YouTube)
  • нет встроенных инструментов монетизации для авторов

Подытожим?

Если вас не особо напрягает связь YouTube и Google и вы просто хотите смотреть ролики без надоедливой рекламы и слежки, подобрать подходящее приложение будет довольно просто.

Если же вам нужна реальная альтернатива YouTube, вариантов у вас не так много, и самым перспективным их них пока кажется Vimeo: у сервиса понятная бизнес-модель, нет рекламы, но уже сейчас есть, что посмотреть. Если же вы просто хотите поддержать любимых авторов, присмотритесь к Nebula.

Ну а PeerTube – это шикарная идея, которая пока работает только на бумаге. Идеальный вариант для энтузиастов и параноиков, но, увы, прямо сейчас сервис вряд ли подходит массовому пользователю.

Дуглас Кроуфорд,
Proton AG
1 марта 2024

Комментарии

Популярные сообщения