Telegram X: основные отличия официальных приложений

Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов. Чем они отличаются от стандартной версии? Давайте разбираться!

Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов.-4

Telegram X: основные отличия от других версий популярного мессенджера

Если любите ковыряться в том, а какие ещё приложения публиковал тот же разработчик, вы возможно в курсе, что прямо сейчас у Telegram есть аж два официальных приложения для Android: Telegram, которым пользуются почти все, и Telegram X, о котором многие когда-то слышали, но давно забыли.

В интернете почти нет инфы о том, чем Telegram X отличается от обычной версии: вроде бы когда-то был какой-то конкурс, который выиграл какой-то чел, и на основе его клиента Telegram потом выкатили обновлённое приложение для iOS, а приложение для Android потом стало официальным, но так и осталось альтернативным. И в те времена Telegram X называли прокаченной версией Telegram. Вот только уже тогда было ясно, что большинство обзорщиков сочиняет какую-то отсебятину: ну нет в телеге сквозного шифрования по умолчанию, нет и, скорее всего, уже никогда не будет!

А раз актуальной инфы по теме я так и не нашёл, пришлось мне самостоятельно установить Telegram X и погонять его несколько дней в качестве основного клиента. И некоторые штуки в нём действительно реализованы слегка удобнее. Но тут, как обычно, есть нюансы.

Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов.-2

Итак, чем конкретно Telegram X отличается об стандартного приложения?

  • Telegram X занимает заметно меньше места. И дело тут даже не в кэше, а в самом подходе к тому, какими данными нужно забивать телефон пользователя. Вы всё также можете настроить, как долго приложение будет хранить временные файлы. Объём кэша, по-моему, настроить нельзя, но это всё равно в несколько раз меньше, чем в стандартном приложении: возможно, со временем эти цифры выравняются, но у меня Telegram X за несколько дней не отожрался и до 500МБ.
  • Telegram X работает слегка шустрее. Но это неточно, и, возможно, всему виной отсутствующие анимации, из-за которых кажется, что приложение запускается и работает немного быстрее.
  • Telegram X жрёт чуть меньше оперативной памяти. Оказывается, в современных версиях Android этот показатель уже нигде не отображается, так что пришлось активировать режим разработчика: обычная версия занимает в районе 60МБ, Telegram X – около 45МБ. И, по-моему, это прям мелочи.
  • Telegram X запускается даже там, где обычная версия даже не установится. Я попробовал установить Telegram X на старый LG L60. Запускался он максимально неспешно, но, когда прогрузился, уже особо не тормозил. Вполне юзабельно, учитывая, что пару лет назад официальный клиент Telegram запускался там раза с десятого и постоянно вылетал, а теперь даже не устанавливается. На дешёвеньком Vertex Luck всё тоже работает вполне терпимо.
  • В Telegram X пока нет историй. Истории мы ждали долго, но давайте объективно: они тут совершенно ни к месту. Так что для меня их отсутствие – это, скорее, плюс.
  • В Telegram X пока нет платной подписки, но платные плюшки вроде бы работают. То есть настроить платные функции через Telegram X у вас пока не получится, но пользоваться ими, наверное, можно (хотя я особо не проверял).
  • Telegram X пока не поддерживает кастомные аватарки, но уже сохранённые аватарки работать будут. Учитывая, что добавить фотографию можно и через веб-версию, а менять их вы вряд ли когда-нибудь станете, это не особо критично.
  • В Telegram X нет папок с чатами, и конкретно в этом случае даже заранее созданные папки отображаться не будут (ни в меню, ни в самом клиенте). Если к папкам вы уже привыкли, отказаться от них будет тяжеловато.
  • Вместо папок в Telegram X отображаются две вкладки: чаты и звонки. Если Telegram для вас – это ещё и звонилка, будет довольно удобно. Я же использую телегу только для текстовых чатов, а возможности тупо убрать вкладку Звонки тут тоже пока нет.
Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов.-3
  • В Telegram X вы не сможете участвовать в некоторых розыгрышах. Некоторые работают, а некоторые пока нет. Например, не работает тот бот с кубиками, который сейчас и используют для розыгрышей в подавляющем большинстве популярных каналов. А вот старые боты с неприметными всплывающими уведомлениями в верхней части чата, работают без проблем. Если для вас это важно, придётся присмотреться ещё и к веб-версии.
  • По-моему, в Telegram X слегка удобнее работать с архивом. Его удобнее прятать и проще доставать. Но, если вы уже привыкли к стандартному клиенту, переучиваться всё равно придётся. Но то, как это реализовано в Telegram X, мне нравится больше.
  • По умолчанию в Telegram X активирован предпросмотр чатов: открываете чат в небольшом окошке и скроллите хоть до самого начала. Сообщения при этом так и останутся непрочитанными. Надо ли оно вам? Мне нет, но кто-то бы многое отдал за такую возможность.
  • Telegram X знает, сколько потенциальных контактов ждёт регистрации конкретного пользователя. Обычно, если номер телефона ещё не зарегистрирован в Telegram, вам предлагают отправить ему приглашение. А в Telegram X вам расскажут, сколько раз кто-то уже искал контакт с таким же номером. Не знаю, зачем вам эта информация, но пусть будет.
  • Telegram X, судя по статистики, заметно меньше работает в фоне. И это странно, ведь батарейку и Telegram, и Telegram X жрут плюс/минус одинаково.
  • Судя по настройкам, в Telegram X отображается даже тот контент, который был скрыт или удалён из обычной версии (обычно это происходит по требованию магазина приложений, в котором Telegram размещён). По крайней мере, в настройках вы можете заблокировать некий нежелательный контент.

Какое приложение выбрать, зависит только от ваших предпочтений. Если Telegram для вас – это в первую очередь про звонки и чаты, если вам не нужны всякие розыгрыши, надоедливые истории и платные плюшки, присмотреться к Telegram X всё-таки стоит. Если застали времена, когда Telegram был просто мессенджером, Telegram X вам тоже, скорее всего, понравится. Если же вы из тех, кто с нетерпением ждёт обновлений и в восторге от новых функций, Telegram X явно не для вас.

Ну а если ваш телефон уже не особо тянет, выбора у вас по большому счёту и нет: Telegram X запускается и работает даже там, куда обычный клиент даже не установится. Если и с ним ваш смартфон уже не особо справляется, переезжайте в веб: у Telegram аж две веб-версии, и какая-то из них у вас точно запустится без косяков.


Telegram без цензуры

Вот казалось бы: Telegram – независимый сервис, которому должно быть плевать на требования других компаний, но на деле, выпустив приложение, Дуров из независимого айтишника-бунтаря превратился в подконтрольного Google и Apple разработчика. Это в ВК он мог гнуть свою линию и игнорировать то, что по-хорошему нужно было бы без вопросов удалять, а в Telegram ему приходится подчиняться и блокировать неугодный регуляторам контент.

Скорее всего, вы этого даже не замечаете, но из Telegram регулярно пропадают каналы и публикации, которые слабо вписываются в международные правила. Например, жители Индии не в курсе, что в телеге полно пиратского контента, ведь в их телеге его попросту нет. Даже зная название и URL-адрес «заблокированного» канала, вы не сможете его найти.

Меня вот это всё почти никак не касается, но сам факт подобной цензуры слегка смущает. И смущает он, видимо, не только меня, ибо есть у Telegram и по-настоящему независимая от навязанных мессенджеру правил версия. Скачать её можно только на официальном сайте, и от обычной версией она отличается лишь тремя вещами:

  • в этой версии можно найти даже то, что из обычной версии скрыто или удалено по требованию Google и Apple
  • эта версия обновляется напрямую с сервера Telegram, немного быстрее и чаще, чем обычная версия
  • у этой версии квадратная иконка (видимо, чтобы её хоть как-то можно было бы отличить от обычной версии)
Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов.-5

Нужно ли вам это? Мне вот не особо, но во времена, когда у меня не было нормального интернета, а мобильный трафик был сильно ограничен, как раз этой версией я и пользовался. Но, если в вашем смартфоне есть Google Play или собственный магазин приложений от производителя, заморачиваться с установкой Telegram из APK особого смысла нет.


Telegram в браузере

С каждым годом эта фраза звучит всё чуднее и странноватее, но… Если что-то работает в вебе, я бы предпочёл, чтобы это работало в вебе. И Telegram – это одно из тех приложений, которое мало отличается от своей веб-версии. Это Electron что ли? Вроде нет. Так почему у десктопной версии Telegram там мало отличий от сайта?

Альтернативные клиенты – это, конечно, хорошо, но устанавливаете вы их всегда на свой страх и риск, а вот у Telegram даже на официальном уровне есть сразу несколько альтернативных клиентов.-6

Но если во всём искать позитив, то выходит, что это не десктопная версия такая бесполезная, а веб-версия слишком навороченная. А веб-версии у Telegram сейчас две: Telegram A и Telegram K. Отличаются они мелочами. Раньше мне казалось, что Telegram A легче, а Telegram K функциональнее, но со временем разница между ними сошла на нет. Так что выбор этот во многом субъективный. Я вот несколько лет использовал Telegram A, но недавно пересел на Telegram K.

А вот в десктопном Telegram для меня вообще нет никакого смысла. Там даже секретных чатов до сих пор нет. Так зачем оно надо тогда?

6 апреля 2024

Комментарии

Популярные сообщения