Opera возвращается к инновациям: встроенный фильтр рекламы и VPN, всплывающие видео и экономия заряда аккумулятора

Скорее всего, вы знаете, что несколько лет назад Opera Software отказались от собственного движка Presto и перешли на WebKit. И всё бы ничего, но основанная на WebKit Opera почему-то оказалась Chromium-based браузером. С чего бы это? Для многих пользователей старой Оперы это стало началом конца... Ещё один хромоклон с Opera Turbo... прям как Яндекс.Браузер... только без Табло, переводчика, читалки и прочего. Нам точно было нужно именно это?

Как мы уже говорили ранее, чтобы сохранить за собой место важного игрока, разработчикам из Opera Software нужно работать очень быстро. Ну нельзя сегодня тратить на тестирование нескольких мелких изменений по 2 месяца на канале для разработчиков и 2 месяца на бете. Потому что пользователи не готовы ждать по 4 месяца только, чтобы увидеть какие-то изменения в Новостях! Им нужен функционал, который вы у них забрали, отказавшись от Presto! Сколько ждать? Если вы хотите тестировать новые фишки по несколько месяцев и не утопать в пользовательском гневе, вам нужно сделать что-то посерьёзнее... что-то реально крутое!

Ходят слухи, Opera продалась какой-то китайской компании...
Это плохо? Ну... Я думал, что да, это плохо. Но... Бесплатный VPN, вшитый фильтр рекламы, экономия заряда аккумулятора для ноутбуков, всплывающее видео для YouTube... Неужели Opera действительно возвращается на путь инноваций?

Просто взгляните на последние версии браузера:

  • Изменения в интерфейсе. Наконец-то можно убрать поисковую строку из пустой вкладки. Кто ей вообще пользовался? Кому это показалось хорошей идеей? Ведь прямо над ней точно такая же адресная строка с таким же функционалом, но там хотя бы поисковик меняется! И вот теперь бесполезную поисковую строку можно просто убрать со страницы экспресс-панели. Не прошло и нескольких месяцев! А взгляните на новые Новости (раньше это называлось Рекомендации): я впервые могу допустить мысль, что, возможно, буду этим пользоваться. Я даже отрыл их и не закрыл после нескольких секунд. Как по мне, так все эти "рекомендации" - это всего лишь реклама, но Opera смогла сделать эту рекламу хоть немного полезной.
  • Всплывающее поверх остальных окон видео. Представьте, что вы открыли видео, но времени на него у вас нет. И вместо того, чтобы просто посмотреть его, вам приходится его тупо слушать, лишь иногда переключая вкладку, чтобы краем глаза глянуть, что там всё-таки происходит. Так вот в Опере такой проблемы больше нет. По крайней мере, если мы говорим о YouTube. Теперь вы можете просто открыть видео в отдельном всплывающем окне, которое будет отображаться поверх остальных окон. Много вы знаете браузеров, которые так умеют? Я вот знаю только один: Maxthon. И всплывающее окно в MX может гораздо больше, чем может Opera. Хотя в Опере это выглядит поприятнее. Но почему только YouTube?
  • Встроенный Ad-Blocker для тяжёлой рекламы. Разумеется, EasyList и EasyPrivacy для большинства стран недостаточно, и для идеальной работы нужна ещё и подписка, но... Почему бы и нет? Если вшитый фильтр способен удалять постоянно мигающие Flash-банеры, мне этого хватит. К тому же 10K рекламных объявлений и трекеров за неделю - это не так плохо для простенького фильтра!
  • Бесплатный VPN без ограничений. Не думаю, что это необходимо поголовно всем. Я вот не готов где-то регистрироваться и платить за трафик, но... Если VPN был бы встроен в сам браузер и мне не пришлось бы регистрироваться, я бы этим пользовался. И другие пользователи, думаю, тоже.
  • Специальный режим экономии заряда для ноутбуков. Говорят, он экономит около 50% заряда аккумулятора. И если это действительно так, нам действительно это нужно! Ибо ноутбук - это хоть и портативный компьютер, но не компьютер, способный работать без розетки. Но если Opera Software нашли способ снизить энергопотребление в ноутбуках, почему бы не сделать это на всех ПК. Нам действительно нужен легкий браузер! Ведь MX Nitro сейчас почти мертв...

Всё это действительно крутой функционал, и это действительно огромная работа!
И я вот верю в Оперу, верю, что Opera Software сможет создать инновационный браузер. Снова... Работает это всё, конечно, не идеально, но просто оглянитесь назад: что появилось в Опере со времен 15-версии? Да почти ничего! А теперь посмотрите, что появилось в Опере за последние месяцы! Не уверен, но, по-моему, отключение звука в отдельной вкладке тоже появилось в Опере, а потом уже перекачивало в каждый второй браузер. Или нет?

Да, Opera вовсе не идеальный браузер, но нет ничего идеального. А Opera Software - это действительно великая компания, и многие люди готовы поверить её творения только потому, что это Opera! Я вот не фанат Оперы, мне нравилась старая Opera, но старый Maxthon мне нравился больше. И вот сейчас я вижу, как Opera заново изобретает функционал Maxthon. Круто? Разумеется... для Оперы, но не для MX. Помнится, многие пересели на MX4, когда Opera выпустила первую версию браузера на WebKit. Боюсь, что если MX5 будет недостаточно крут, чтобы называться MX5, завтра многие заядлые макстоновцы начнут пересаживаться на новую Оперу.

Но... Не торопитесь хоронить Maxthon! Несколько лет назад команда MX создала не менее инновационный браузер, чем Opera. И всё, что сегодня появляется в Опере, в Maxthon было ещё вчера. К тому же многие эти фишки в MX реализованы лучше! Быть может, когда они доберутся до стабильной версии, мы их сравним. Но не сегодня...

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt

Translate in English

Комментарии

Популярные сообщения