Я посмотрел "Смерть в сети" Захари Донохью...

Я посмотрел "Смерть в сети" Захари Донохью. Давно... Но ждал я этот фильм ещё дольше. Так уж сложилось, что в кино к нам вернулись 90-е: мы снова должны ждать премьеры по несколько месяцев в то время, как полмира фильм уже посмотрели и уже успели поставить на пьедестал или облить грязью. О чём думают наши прокатчики? Это ведь провоцирует пиратство!

Так вот Захари Донохью сам написал сценарий и сам снял по нему фильм. И вроде бы я должен такое уважать, но Захари Донохью, ты полный бездарь! За такое нужно навсегда отлучать от индустрии. Иди снимать BDSM для извращенцев! Тем более, я уверен, что это ты и пытался снять, чертов псих!

Первое: "Смерть в сети" - это история девушки из анонимного видео-чата, которая стала свидетелем убийства. Гениально! Сколько уже было фильмов о том, что кто-то случайно узнал о преступлении, но не мог на это повлиять? Тьма! Я даже перечислять не буду, потому что все равно про что-то не упомяну.


Второе: "Смерть в сети" - интерфейсное кино. Нам ни разу не покажут актеров. Нам показывают только экран ноутбука с открытым чатом, мессенджером, вебкой, почтой и т.д. Сколько у нас таких фильмов? Немало! Хотя мне хотелось бы больше, мне эта идея нравится. Интерфейсное кино - это как глоток свежего воздуха в современном мире ни к месту трясущейся камеры.


И... Всё. Это всё, за что я могу хвалить фильм. Мне нравится завязка. Мне нравится реализация в плане монтажа. Мне местами нравится игра актеров. Но в остальном, это просто мрак. Бессмысленный и беспощадный. На протяжении всего фильма вам будет казаться, что присутствует какая-то легкая недосказанность, что что-то тут не так, что-то тут не то, чем кажется... Интересно что? Но... Ответ вам не понравится. Я серьезно.

Я ждал фильм очень долго. Ждал, пока он доберется до России. Ждал, пока он появится легально, чтобы не пиратить и не лишать талантливых ребят дохода. И вот дождался...


Иногда лучше быть реалистом. Иногда "Завтрак у Тиффани" гораздо интереснее, чем "День независимости". Иногда фильму не нужны спецэффекты, взрывы, погони, экшон и кровяка во все стороны. Зачем придумывать BDSM-порно заговор, когда можно объяснить всё старым-добрым маньяком-психопатом? Захари Донохью, что с тобой не так?

Если бы я знал, что все так обернётся, я бы не стал тратить время на "это". Кстати, у меня претензии и к нашим прокатчикам: "Смерть в сети" - "The Den". Den - это сайт, на котором все происходит, и "den" - это "логово". Как фильм с названием "Логово", "Смерть в сети" оправдывает все ожидания!

Хотите совет? Посмотрите "Открытые окна" Начо Вигалондо. Фильм не без косяков, но как интерфейсное кино вполне удался. Однозначно лучше "Смерти", хотя уровень бреда там гораздо выше. Хотите жести? Посмотрите ремейк "Маньяка" всё с тем же Элайджей Вудом. По уровню садизма он близок к "Смерти в сети", но "Маньяка" хотя бы можно назвать "кинематографом". А ещё лучше - обходите жесть в кино стороной. Жести вам и в жизни хватает! А что касается "Смерть в сети",  так это хуже, чем "VHS" он же "ЗЛО", да простят меня его фанаты. Надеюсь, больше такого не увижу...

Комментарии

Популярные сообщения