YouTube: проблемы с AdBlock и Opera Turbo 2.0

YouTube - крупнейший видео хостинг, и от рекламы на сайте Google получает огромные деньги. Но с каждым днём всё большее число пользователей устанавливает расширения, блокирующее рекламу. А раз рекламу они не видят, значит и Google за них денег не получит. И как Google должен к этому относиться?


Несколько недель назад я заметил, что некоторые видео на YouTube не воспроизводятся: довольно часто я видел бесконечную загрузку или сообщение об ошибке. При этом шанс всё-таки посмотреть ролик становился ещё меньше, если попытаться изменить разрешение.


Смотрится это так, будто реклама, которую мне должны были показать перед видео, отфильтрована, но загрузка самого видео так и не началась. В то время я ещё использовал AdBlock в Chrome, AdBlockPlus в Firefox и AdGuard в Яндекс.Браузере. Поэтому я и обратил внимание на то, что эта проблема возникает только с теми фильтрами, которые используют правила ABP. AdGuard использует собственные фильтры, поэтому и проблем с YouTube у него не было. Другими словами, это проблема исключительно AdBlockPlus, AdBlock и прочих основанных на подписке ABP расширений.

Это довольно старая проблема, но крупные сайты и журналы заметили её только на прошлой неделе. Как сообщил VentureBeat операционный директор AdBlockPlus Бен Уильямс: "Мы ищем причины возникшей проблемы, но в данный момент наиболее вероятно, что это проблема именно на стороне YouTube. Будем надеяться на скорое решение".


Но вся эта история не так важна для нас сегодня. Сегодня мы говорим о проблеме, с которой могут столкнуться только пользователи Оперы. Причём проблема эта наблюдается у всех пользователей последних версий Оперы, но не все замечают, что что-то не так. Причин и подробностей я не знаю, Так что мне нужна ваша помощь, чтобы максимально подробно объяснить проблему разработчикам. А разобраться с этим действительно хочется... Разработчики браузера о проблеме уже знают, но не могут понять, почему это происходит...

Итак, что я пытаюсь сказать?
YouTube не способен проигрывать видео в Опере, если вы используете Turbo 2.0!


Но вы используете Opera Turbo и смотрите видео на YouTube каждый день... Ведь так?
Нет, не так. Вы думаете, что используете Turbo: в его работе есть ряд особенностей, о которых вы забываете... Просто выполните несколько шагов и убедитесь:
  1. Откройте браузер Opera.
    Вы уверены, что не меняли настройки в opera://flags? Сейчас нужно, чтобы были выбраны настройки по умолчанию. Потом объясню, почему это важно, сейчас просто сделайте это.
  2. Открываем Меню и проверяем Opera Turbo.
    Режим сжатия нужно включить (его работу мы и проверяем.
  3. Открываем http://youtube.com
    HTTP, а не HTTPS. Opera Turbo не может перехватывать трафик через https-соединение, а значит и сжимать его не может. Turbo работает только с HTTP!
    Если сайт всё равно открывается через https://, попробуйте выйти из своего аккаунта в гостевой, перезапустите браузер и попробуйте снова. В этот раз должно получиться.
  4. Открываем любое видео.
  5. Если вы всё сделали правильно (открыли HTTP-сайт с Turbo), загрузятся только первые секунды видео. Потом вы увидите бесконечную загрузку, а потом и сообщение об ошибке, как на скриншоте выше.

Я связался с разработчиками Оперы сразу, как только заметил проблему. В то время мне казалось, что причина кроется в конфликте браузера с одним из расширений. Вместе с одним из пользователей браузера из группы Opera ВКонтакте мы проверили этот баг на другом ПК с другой ОС. Результат был тем же. Значит, это баг самого браузера, абсолютно каждый пользователь мог бы столкнуться с этой проблемой. Но большинство пользователей не обращает внимание на адресную строку и значки в ней, открывает YouTube через HTTPS соединение и не замечает никаких проблем.

А открыть YouTube через HTTP не так то просто! Вы можете попытаться выйти из своего аккаунта и перезапустить браузер. Парень, который помогал разбираться, столкнулся с проблемой только, когда вышел в гостевой аккаунт. Но у меня в гостевом профиле наоборот нет никаких проблем!

Мы пробовали менять настройки: начинали с настроек по умолчанию, и по совету разработчиков поочередно включали/выключали некоторые пункты opera://flags. Сейчас мы знаем, что проблема возникает только с новым Turbo 2.0, но он как раз и включен по умолчанию для всех пользователей. Если перейти на старый режим сжатия, видео на YouTube будет проигрываться без всяких проблем.
Так что это проблема именно с Turbo 2.0!

Это всё, что мы пока знаем...
Если знаете больше, говорите.
..

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения