DuckDuckGo: Защита конфиденциальных данных на iOS

  • Как защитить личные данные, используя устройства под управлением iOS? Несколько простых советов от команды конфиденциального поисковика DuckDuckGo. Перевод статьи из официального блога компании.


Как защитить конфиденциальные данные на устройстве под управлением iOS?

Ниже приведены простые советы, следуя которым вы сможете обеспечить более надёжную защиту конфиденциальных данных на своём iPhone или iPad. Перевод некоторых терминов может слегка отличаться, но догадаться будет несложно.

Важно:

  • Не стоит бездумно следовать каждому пункту этого руководства! Если слабо представляете последствия или вообще не понимаете, о чём идёт речь, просто игнорируйте сложный для вас шаг. Ломать - не строить! Так что лучше лишний раз не рисковать…

1. Используйте пароль длиннее 4 символов

Начнём с момента, когда вы включаете ваше устройств, то есть с ввода пароля. Обычно у вас есть возможность использовать как цифры, так и буквы. Старайтесь использовать пароль длиннее 4 символов.

Как: Настройки → Touch ID и пароль → Сменить пароль → Опции


2. Активируйте удаление данных после 10 неудачных попыток ввести верный пароль

Если ваш телефон будет украден, ваши данные также попадут в руки преступников. Но если вы активируете автоматическое удаление данных после 10 неудачных попыток ввести пароль, вам удастся спасти конфиденциальную информацию от попадания не в те руки.

Как: Настройки → Touch ID и пароль → Удаление данных


3. Отключите уведомления от приложений, которые могут содержать личную информацию

Даже если ваш смартфон не был украден, посторонние всё же могут прочитать некоторые личные сообщения, если они отображаются на заблокированном экране в виде уведомлений. К счастью, вы можете отказаться от уведомлений от тех приложений, которые могут содержать слишком личную для вас информацию.

Как: Настройки → Уведомления → [приложение] → Показывать за заблокированном экране



4. Не делитесь данными о своём местоположении

Ваш телефон всегда с вами, и каждую минуту он рассказывает о вашем местоположении вашим друзьям и родственникам. Это удобно. Но что, если смартфон кого-то из членов вашей семьи попадёт в чужие руки? Откажитесь от передачи данных геолокации друзьям, чтобы скрыть своё местоположение.

Как: Настройки → Приватность → Местоположение → Делиться моим местоположением




5. Отключите доступ к данным геолокации для сервисов, которые вам не нужны

Некоторые приложения пытаются заполучить как можно больше данных, включая и данные о вашем местоположении. Но вы можете запретить доступ к локационным данным для каждого из установленных приложений. И не забудьте проверить доступ встроенных служб и сервисов.

Как: Настройки → Приватность → Местоположение ( → Системные сервисы)


6. Ограничьте доступ к конфиденциальным данным для приложений, которым они на самом деле не нужны

Аналогичным образом вы можете поступить и с другими личными данными. Просто ограничьте доступ к наиболее конфиденциальной информации для приложений, которым эти данные не нужны. Например, запретите им доступ к списку контактов, календарю, фотографиям и т. д.

Как: Настройки → Приватность → Контакты и т. д.


7. Проверьте установленные приложения

Чтобы свести риск утечки конфиденциальных данных к минимуму, найдите время проверить каждое установленное приложение и удалите те, которыми больше не пользуетесь.

Как: Долгое нажатие на значок любого приложения на экране или Настройки → Основные → Хранение данных и iCloud → Менеджер 


8. Отключите уведомления о прочтении

Возможно, вы бы не хотели, чтобы ваш собеседник знал, что вы уже прочитали его сообщение. Но это просто рекомендация, так что решайте сами.

Как: Настройки → Сообщения → Отправлять уведомления о прочтении


9. Отключите рекламные трекеры

Рекламные сети используют трекеры, чтобы отслеживать ваше поведение в интернете и показывать вам объявления с теми товарами, которые действительно могли бы вас заинтересовать. К счастью, такую слежку можно ограничить.

Как: Настройки → Приватность → Реклама


10. Время от времени сбрасывайте рекламный идентификатор

Отключение рекламных трекеров, описанное в пункте 9, базируется на честности разработчиков. Но вы можете повысить защиту личных данных, если время от времени будете сбрасывать свой рекламный идентификатор.

Как: Настройки → Приватность → Реклама → Сбросить идентификатор


11. Установите DuckDuckGo в качестве поисковой системы по умолчанию

DuckDuckGo не отслеживает поисковые запросы пользователей, не собирает и не передаёт ваши данные третьим лицам.

Как: для Safari - Настройки → Safari → Поиск → DuckDuckGo, инструкции для других мобильных браузеров можно найти на специальной странице.


12. Установите приложение DuckDuckGo

Мобильное приложение DuckDuckGo автоматически открывает сайт по зашифрованному https-каналу (если это возможно), блокирует рекламные трекеры и обеспечивает полностью конфиденциальный поиск в интернете.

Как: посетите промо-страницу, чтобы узнать подробности.


Поздравляем! Теперь конфиденциальные данные, хранящиеся на вашем устройстве под управлением iOS, находятся в относительной безопасности. По крайней мере отныне они защищены гораздо надёжнее, чем всего полчаса назад. Но, возможно, вам пригодились бы и аналогичные советы по поводу Android?

Вы также можете скачать это руководство в виде отдельного PDF-файла и распечатать его, когда оно вам понадобится. Но обратите внимание, что оно доступно только на английском языке.

Ну а если хотите узнать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
10 марта 2017 г.


За сим всё...
Аналогичные советы по поводу Android
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения