Reuters: Йон фон Течнер о приватности в интернете

  • Недавно Йон фон Течнер посетил ежегодный Web Summit, который проходит в Лиссабоне. Репортёру Reuters удалось поговорить основателем Vivaldi и Opera и выяснить, какие аспекты развития интернета ему кажутся наиболее важными. На фоне скандала на выборах президента США и блокировки рекламного аккаунта Vivaldi главными темами ожидаемо стали проблемы конфиденциальности и злоупотребления крупных IT-компаниями. Перевод заметки Reuters.

Основатель Opera и Vivaldi советует начать беспокоиться о приватности в интернете


"Вас должен беспокоить факт сбора данных технологическими компаниями, ведь это даёт им беспрецедентное понимания вашего поведения", - заявил в минувший четверг один из основателей популярных браузеров Opera и Vivaldi.

Основатель Vivaldi Йон фон Течнер во время веб-саммита в Лисабоне, Португалия
(9 ноября 2017. Reuters / Педро Нунес)

Йон фон Течнер считает, что ситуация уже сравнима с "1984" Джорджа Оруэлла, поскольку "следят за всеми и собирают информацию о каждом". Во время беседы с Reuters во сремя веб-саммета в Лисабоне фон Течнер отметил, что "идеальное развитие чертовски плохой идеи" уже привело к тому, что сегодня мы не понимаем, какую именно информацию о нас и в каком количестве собирают крупные компании.

В 1996 фон Течнер основал компанию Opera (OPERA.OL), а сейчас занимается продвижением своего нового браузера Vivaldi. И по словам фон Течнера, Vivaldi гораздо лучше справляется с проблемами конфиденциальности. 

Браузером Opera пользовались 350 млн. человек во всём мире, и он был довольно востребован в мобильном сегменте, но в 2011 фот Течнер не смог смириться с продажей браузера китайскому консорциуму и покинул компанию.

Йон фон Течнер выпустил собственный браузер, который, по его словам, обладает тем функционалом, которого когда-то лишилась Opera. Vivldi.net не отслеживает поисковые запросы, а функционал, который появляется в браузере выбирают сами пользователи.

Сейчас у Vivaldi около миллиона пользователей, но фон Течнер считает, что после релиза мобильной версии число пользователей будет расти по экспоненте.

Недавно Google (GOOGL.O), доминирующий на рынке онлайн-рекламы, заблокировали рекламный аккаунт Vivaldi. Но до запуска собственного браузера Chrome в 2008 Google был одним из партнёров Opera. "Для меня действительно важно, чтобы компании вели себя честно", - сказал фон Течнер, добавив, что в долгосрочной перспективе свободный интернет станет более важным аспектом.

Больше всего его беспокоит сбор данных и слежка со стороны технологических гигантов, таких как Google и Facebook. Таргетированную рекламу называют возможным доказательством вмешательства России в прошлогодние выборы президента Соединённых Штатов. Сомневающимся избирателям действительно могли демонстрировать специфические рекламные объявления. И если это правда, то в будущем нас ждёт ещё более широкая пропагандистская война.

Репортёр: Аксель Багги
Редакторы: Андрей Халип и Мэттью Бигг

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения