Как удалить расширение Search из браузера Maxthon?

  • ВАЖНО: Дочитайте до конца прежде, чем начинать что-то делать! Возможно, всё проще, чем кажется, и гораздо проще, чем тут написано.

Search
- это встроенное в браузер Maxthon расширение, "корректирующее" работу поисковика Google. Работает идеально, но есть пара косяков. Во-первых, пока Search работает, вы не можете изменить поисковик по умолчанию. И это даже не Google, это кастомный поиск от MX. Во-вторых, расширение невозможно удалить. Оно вшито в сам браузер и каждый раз восстановится само после перезапуска. Maxthon говорят, что таким способом они пытаются профиксить работу Google (мол шрифты огромные и фильтры ABP глючат), но что-то с трудом верится. Особенно нам, русским, знакомым со всякими "защитниками" настроек от Mail.Ru и Яндекса.

Но стал бы Maxthon гробить абсолютно все поисковики ради сомнительной дружбы с Google? Ведь пользователи MX всегда отличались дотошностью и, если бы они не нашли способа использовать то, что хотят, они бы тупо ливнули. Так что MX все-таки добавил возможность вернуть привычный поиск в браузер.

Итак, самый простой способ самому выбрать поисковую систему по умолчанию - это просто выключить расширение Search. Для этого мы идем в Меню → Расширения и снимаем галочку с расширения Search:


После этого Search уже не будет мешать нам сменить поисковик, а значит мы спокойно заходим в Меню → Настройки →Поиск и выбираем нужный:


После этого можно спокойно забыть о Search и жить полной жизнью. Это самый простой способ избавится от навязывания Google CSE в Maxthon. О нем даже сами макстоновцы писали на форуме, объясняя ситуацию. Вот только пользователям этого было мало. Нельзя просто заставить всех пользоваться тем, чем они пользоваться не хотят, и дать им робкую возможность отказаться. Доверие не так то просто заслужить, зато легко потерять. И Maxthon, пихая неудаляемый Search, который пользователи иначе как трояном и не называют, должны были это понимать.

MX начали оправдываться почти сразу. Сначала они все-таки залили расширение в Extensions Center, чтобы пользователи понимали, что это не вирус. Но тем самым они дали всем недовольным возможность высказаться вслух, и теперь Search, должно быть, самый низкооцененный адд-он на сайте. Вслед за волной жалоб на самовольное возвращение Search после перезапуска браузера, Maxthon обещали в одном из следующих билдов добавить возможность удалить вшитые расширения навсегда. И свое слово MX сдержали! По крайней мере на словах... выпустив MX 4.4.7.x... Но разницы что-то никто не заметил...

Так как удалить чертов Search навсегда? Теоретически, не так это и сложно...
Первым делом, естественно, отключаем Search. Не знаю, насколько это нужно, но лишним не будет. Там же, в Меню → Расширения удаляем Search. После этого нужно удалить search.mxaddon ото всюду, где он мог остаться. А остаться он мог в:
  • C:\Program Files\Maxthon\_AppData\Maxthon3\Public\Addons
  • C:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ WINDOWS\AppData\Roaming\Maxthon3\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ MAXTHON\Addons (тут можно было прописать %%, чтобы можно было тупо скопировать ссылку, но у меня такие манипуляции выдают ошибку, так что давайте сами)
После этого Search вернуться уже не должен. Хотя... Скорее всего, установка новый версии вернет его назад. Именно поэтому мне и не хотелось особо с этим разбираться: проверка обновлений не работает, а установка новой версии вручную вернет возвратит все на круги своя.

P.S. 

Когда меня попросили расписать, как удалять Search, мне казалось, это немного сложнее. Когда я пробовал в последний раз, даже эти шаги не гарантировали, что Search не появится снова. Но сейчас из MX 4.4.7.3000 Search удалился без особы проблем, причем просто со страницы расширений, не пришлось шарить по программным папкам. Да и включенный аддон больше не влияет на работу других поисковиков. При желании и стандартный Google можно вернуть. Так что Search больше не является абсолютным злом из-за которого стоит подыскивать новый браузер.

Если подводить итог, то, по-моему, Maxthon действительно не хотели ничего плохого. Они заметили, что Google как-то неправильно работает с MX и не придумали иного решения, кроме как выпустить расширение-заплатку. Вот только они не учли трех вещей: во-первых, пользователей о таком нужно предупреждать заранее; во-вторых, первые версии расширения не только "улучшали" работу Google, но и мешали работе других поисковиков; и в-третьих, из-за особенностей браузера вшитые расширения нельзя удалить. Пользователи Яндекс-сборки об этом знают. И на решение этих проблем у Maxthon ушло слишком много времени...

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate by YandexGoogle, Promt or Bing

Комментарии

Популярные сообщения