Трудности перехода на Maxthon со встроенным AdBlockPlus

  • ВАЖНО: Это копия заметки в группе ВКонтакте, которую Вадим Попов любезно создал от имени Maxthon. Он же и попросил расписать алгоритм танцев с бубном в случае проблем с AdBlockPlus в Maxthon. Написано это всё было ещё 26 марта 2015, а уже в мае я был забанен за ссылки на официальный форум, оригинальные расширения и авторов скинов. Возможно, всё это уже неактуально, но почему бы и не запостить это сюда?

В китайском браузере Maxthon популярный фильтр рекламы AbBlockPlus появился в MX 4.4.4.x. До этого момента в Maxthon уже был встроенный фильтр рекламы AdHunter, но его приходилось настраивать вручную, нужно было искать фильтры в интернете, а народ этого не любит, подписки по ссылке тоже не было. Поэтому особой популярностью в последнее время он не пользовался. У ABP свои проблемы, да и переход не был таким гладким, как хотелось бы...

Что делать, если в Maxthon почему-то нет AdBlockPlus или он недоступен?


По старой китайской традиции (времен ещё AdHunter), фильтр рекламы в Maxthon можно было отключить только для конкретных сайтов, AdBlockPlus же можно отключить полностью. Делается это на странице установленных расширений: about:extensions. Но удалить ABP нельзя (он вшит в браузер), его можно только отключить, сняв галочку. Правда, на потреблении памяти это скажется несильно. По крайней мере пока...

Я ставил MX с ABP с чистого листа, перед этим удалил старые фильтры AH. Никаких проблем не было. Но у тех, кто поставил MX с ABP поверх старой версии с AH, могут быть проблемы. Кто-то жалуется на то, что ABP работает с общей учетной записью, но выключается сам собой, если зайти под своим аккаунтом. Кто-то говорил, что и после полной переустановки ABP работает только пару минут и снова становится недоступен.

Мне кажется, причина в старых фильтрах. При первом запуске MX загружает настройки, закладки, расширения и фильтры. На это уходит какое-то время. ABP работает, но потом ему что-то начинает мешать. Намеренно убить синхронизацию в Maxthon очень сложно (в отличие от Firefox или Chrome). Поэтому я бы сделал следующее:
  1. Идем в специальный раздел форума, посвященный релизам и бетам.
  2. Качаем любую старую portable-версию Maxthon с AdHunter.
  3. Открываем любой сайт (без этого AH недоступен). Заходим в Меню браузера → AdHunter → Редактировать фильтры (или Добавить фильтры / Собственные фильтры, уже точно не помню).
  4.  Удаляем глобальные правила и правила для каждого сайта, отменяем подписку на фильтры.
  5. Для надежности заходим в Меню, клацаем по аватарке, синхронизируемся (чтобы фильтры уж точно не вернулись) и отключаем синхронизацию фильтров Охотника (чтобы потом было понятно, в чем именно была проблема).
  6. Удаляем папку пользователя C:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ WINDOWS\AppData\Roaming\Maxthon3\Users\АККАУНТ MAXTHON PASPORT (перед этим ее лучше бы сохранить в другом месте, все-таки синхронизация временами глючит).
  7. Перезапускаем браузер. Вводим свои данные, синхронизируемся. После этого все должно работать. Значок ABP должен быть красным в адресной строке, строке состояния и в меню браузера, если открыт какой-то сайт.
  8. Если не помогло, попробуйте сделать тоже самое, но удалив при этом браузер вместе со всеми настройками из пункта 6, и установить с нуля. Если и это не поможет, надо думать... Отправьте хотя бы фидбек, пусть знают, что накосячили с обновлением.

Можно было бы попробовать удалить старые фильтры через ABP (Меню → AdBlockPlus → Настройки → Персональные фильтры), но если он у вас недоступен, то и копаться в его настройках вам не дадут.

Что делать, если AdBlockPlus запущен, но не фильтрует рекламу?


Вариантов тут может быть несколько:
  1. В ABP нет подписок (хотя подписка должна была скачаться сама при первом запуске). Тогда просто заходим в Меню браузера → АdBlockPkus → Настройки, во вкладке Список фильтров должен быть RuAdList+EasyList. Если его нет, выбираем его, нажав Добавить подписку.
    Я бы ограничился только им, АВР и так жрет слишком много ресурсов. Но можно добавить фильтры фишинговых сайтов и прочие ништяки. И я бы снял галочку с Разрешить некоторую ненавязчивую рекламу.
  2. ABP может не запускаться на первой открытой странице. Причем даже если вы кликните по ссылке на этой странице, реклама все равно не исчезнет. По-моему, это баг самого ABP. Такое было и в Опере, когда они перешли на WebKit и Chromium, но в Опере выпускали специальный фикс, а в Maxthon не торопятся.
  3. Если первые 2 пункта не подошли, я бы все-таки глянул в расширениях. Вдруг он почему-то выключен.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate by Yandex, Google or Bing

Комментарии

Популярные сообщения