DuckDuckGo: Как убедиться в безопасности интернет-соединения?

  • Как убедиться в безопасности интернет-соединения? Как работает шифрование трафика? И как именно шифрование защищает вас от прослушивания интернет-трафика? Всё, что вы хотели знать о безопасном соединении, но боялись спросить! Перевод заметки DuckDuckGo.


Как убедиться в безопасности вашего интернет-соединения?

Зашифрованное интернет-соединение — это круто, но многие почему-то недооценивают его значимость. Да, рассказы о шифровании кому-то могут показаться довольно скучными, но без шифрования обыденные действия, которые вы совершаете в интернете (будь то проверка банковского счёта, заполнение медицинской карты и т. п.), видны не только вам, но и вашему интернет-провайдеру, а иногда и людям, подключенным к той же сети, что и вы. Не будь на свете защищённого соединения, любой мог бы получить доступ к вашему банковскому счёту, если бы вы вдруг решили проверить свои финансы, сидя в кафе.


К счастью, вы можете избежать прослушивания трафика, если научитесь обращать внимание на тип соединения с сайтом. Если сайт использует безопасное соединение, посторонние смогут увидеть лишь его домен (например, duckduckgo.com), но адрес конкретной страницы и любая другая информацию, которую вы передали сайту (например, ваш поисковый запрос), будут зашифрованы. Другими словами, если вы подключились к сайту по безопасному каналу, вся информация, кроме адреса самого сайта, будет скрыта от всех серверов между вами и этим сайтом.

Если соединение зашифровано, всё, кроме самого домена, защищено от прослушивания.

Зашифрованное интернет-соединение можно сравнить с закрытым чемоданом, который вы сдали в багаж: любой может прочитать пункт назначения на бирке и узнать, куда вы направляетесь, но само содержимое вашего багажа надёжно скрыто как от других пассажиров, так и от персонала аэропорта. А вот данные, передаваемые по незащищённому соединению, наоборот похожи на прозрачный контейнер: абсолютно любой может увидеть, что именно вы с собой везёте (даже то, чем вам делиться совсем не хочется).


Итак, как убедиться в безопасности интернет-соединения? К сожалению, всё зависит от сайтов, которые вы посещаете, но к счастью для вас, это довольно легко проверить! Просто найдите значок замка (обычно он зелёный) или надпись https (не http!) в адресной строке вашего браузера (это та программа, которую вы используете для просмотра сайтов, сейчас вы как раз в ней).

Хорошая новость заключается в том, что сегодня более 60% всего интернет-трафика приходится именно на безопасное соединение. Другими словами, большинство сайтов уже можно посетить по зашифрованному каналу. Вот только не все сайты сразу перенаправят вас на свою безопасную версию, поэтому мы бы рекомендовали вам использовать расширение, которое автоматически переключает все ваши запросы на зашифрованное соединение, если это возможно (например, обновлённое расширение DuckDuckGo или классическое расширение HTTPS Everywhere от EFF).

Ну а если хотите знать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!
Команда DuckDuckGo
19 октября 2017 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения