BBC: При пожаре в торговом центре в Кемерово погибли дети

  • 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел сильный пожар. Точной информации по пострадавшим пока нет. Постарайтесь не доверять случайным публикациям в социальных сетях и не поддавайтесь панике.
  • Ниже приведён перевод заметки британской BBC News. Актуальная информация о произошедшем собрана в текстовой трансляции русской службы BBC.


Россия в огне:

Десятки погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово


По меньшей мере 64 человека погибло при пожаре, охватившем торговый центр в сибирском городе Кемерово. Среди них, есть и дети. Десятки людей пока числятся пропавшими без вести.

Крыша здания рухнула / REUTERS

Пожар начался на верхнем этаже ТЦ "Зимняя вишня", многие из жертв находились в кинотеатре. На видеозаписях, выложенных в социальных сетях видно, как люди выпрыгивают из окон, пытаясь спастись от огня. Из окон валит дым, пожарные продолжают эвакуацию.

"По предварительным данным, крыша над двумя кинозалами рухнула", - говориться в заявлении Следственного комитета России. Причины пожара пока неизвестны, власти начали расследование. По заявлению представителя Следственного комитета, задержано четыре человека, в том числе руководитель компании, которая занималась обслуживанием здания, и владелец комплекса. Всех их допрашивают.

Что известно о случившемся?

Огонь вспыхнул примерно в 17:00 по местному времени (10:00 по Гринвичу). В спасательных работах на данный момент принимает участие 660 сотрудников экстренных служб. По словам пожарных, даже спустя сутки здание продолжает тлеть, помещения всё ещё задымлено, есть угроза обрушения конструкций.


Заместитель губернатора Владимир Чернов сообщает, что пожар, вероятно начался в детском батутном центре: "По предварительным данным, кто-то из детей мог принести туда зажигалку и поджёг кусок поролона".


Однако журналисты канала Россия-24 объявили, что наиболее вероятной причиной пожара, как и в большинстве других подобных случаев, являются проблемы с электропроводкой. Детский амбутсмен Анна Кузнецова обвинила местных чиновников в небрежности и призвала срочно проверить системы безопасности в подобных центрах по всей стране. 

Пожарным приходится использовать технику, чтобы подниматься на высоту / AFP

Двое свидетелей подтвердили BBC Russia, что видели возгорание в батутном центре на четвёртом этаже, но не слышали пожарной тревоги. Анна Заречнева, ещё один свидетель произошедшего, рассказала, что в во время сеанса в кинозал с криками "Пожар! Пожар!" забежала женщина, после чего и началась эвакуация: "Свет не включили, ничего не видно. Мы ориентировались по полу. Никакой сирены не было. Я услышала сигнал тревоги только, когда спустилась на первый этаж". 

Что известно о жертвах?

Среди погибших было по меньшей мере 9 детей. Выжившие доставлены в местные больницы с сильным отравлением продуктами горения. 

Дым валит из окон / AFP

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о самом страшном случае: 11-летний мальчик, чьи родители, братья и сёстры погибли в огне, выпрыгнул из окна и сейчас находится в реанимации с множественными травмами. 

Сбор крови начался в 8:00 в понедельник. Пользователи Instagram сообщают об очереди из желающий сдать кровь для пострадавших у местного донорского центра.



Торговый центр площадью 23 тыс. квадратных метров (248 тыс. квадратных футов) открылся в 2013 года. Среди прочих объектов, на верхнем этаже располагался и контактный зоопарк. Все животные погибли. 

Евгений Дедюхин, заместитель начальника МЧС по кемеровской области, сообщил, что площадь пожара составила приблизительно 1 500 квадратных метров: "Торговый центр – очень сложный объект, много горючих материалов".


Кемерово – столица Кузбасса, ключевого региона по добыче угля. Это приблизительно 3 600 км (2 200 миль) от Москвы.




Другие публикации британской службы BBC собраны на специальной странице, посвященной трагедии в торговом центре. Актуальная информация о произошедшем собрана в текстовой трансляции русской службы BBC. Но, возможно, стоит следить в первую очередь за региональными СМИ.

СМИ:

Новостные агрегаторы:

Местные паблики:

Интернет уже полон ложной информации. Постарайтесь не доверять случайным публикациям в социальных сетях, дождитесь подтверждённых данных о пострадавших и не поддавайтесь панике.

Другие публикации о ЧП в Кемерово
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения