Sunday Express: Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"

  • 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел сильный пожар. Точной информации по пострадавшим пока нет. Постарайтесь не доверять случайным публикациям в социальных сетях и не поддавайтесь панике.
  • Ниже приведён перевод заметки британской онлайн-газеты Sunday Express. Обратите внимание на то, что зарубежным СМИ труднее получать оперативные данные и информация, изложенная в статье, скорее всего, утратила свою актуальность уже через несколько часов после публикации.
  • Ниже прикреплён список региональных СМИ и крупных городских пабликов, а также ссылки на подборки от новостных агрегаторов


Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово:
По меньшей мере 37 погибших и десятки пострадавших

В результате пожара в крупном торговом центре "Зимняя вишня (Кемерово, Россия) погибло по меньшей мере 37 человек, несколько десятков пока числятся пропавшими без вести. Среди них есть и дети. Пожар начался в 16:00 по местному времени (10:00 по Гринвичу). Российские СМИ пока сообщают о 37 погибших, но их число может увеличиться.

Около 300 пожарных были подняты по тревоге. Посетители магазинов в панике выбегали из торгового центра. В интернете появились шокирующие кадры, на которых люди выпрыгивают из окон в отчаянной попытке спастись от огня и дыма. Как сообщает источник государственного новостного сайта Спутник, причиной смерти найденных жертв по предварительным стало отравление угарным газом. 

Спасательные работы продолжаются, пожарные пытаются найти тех, кто мог остаться внутри здания (в комплексе располагались кинотеатры, ресторан, боулинг и детский центр). Пресс-секретарь МЧС России сообщил, что "из здания было эвакуировано 100 человек и 20 человек удалось спасти". 

В первые часы после трагедии информационное агентство ТАСС, ссылаясь на заявление мэра города, сообщало о том, что по меньшей мере 10 человек (включая двоих детей) были доставлены в местные больницы. Представитель МЧС добавляет: "У нас есть информация о 20 пострадавших, среди них есть дети. Погибло по меньшей мере трое детей и одна женщина. В настоящее время следственная группа проверяет документы, ищет арендаторов и владельцев".

"Мы принимаем все необходимые меры для тушения пожара, - сообщает Евгений Дедюхин из кемеровского департамента МЧС, - 288 сотрудников МЧС и 62 единицы техники (включая воздушную) работают внутри здания. Поисково-спасательная операция продолжается. Торговый центр – сложный объект, слишком много горючих материлов".

По заявлению пресс-секретаря Кремля, президент России Владимир Путин, уже проинформирован о случившимся: "Владимир Путин выражает искренние соболезнования семьям и друзьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

Канцлер Австии Себастьян Кунц выразил соболезнования в своём твиттере: "Мои соболезнования семьям и друзьям жертв ужасного пожара в торговом центре в Кемерово. Ужасно, как много детей погибло или пропало без вести. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим".


Причины пожара пока неизвестны, жертвы не опознаны. Однако, по предварительным данным пожар начался на четвёртом этаже здания, где расположены кинотеатры и детский развлекательный центр. Следственный комитет России объявил о возбуждении по факту пожара уголовного дела.

Движение в районе торгового центра, который расположен недалеко от железнодорожного и автовокзалов, перекрыто. Видео от очевидцев:



Для справки:
Кемерово находится на расстоянии 2 200 миль от Москвы, столица региона.


СМИ:

Новостные агрегаторы:

Местные паблики:

Интернет уже полон ложной информации. Постарайтесь не доверять случайным публикациям в социальных сетях, дождитесь подтверждённых данных о пострадавших и не поддавайтесь панике.

Другие публикации о ЧП в Кемерово
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения