Рай и Ад

Здравствуй, Мир! Ну как там всё?
Тут не стало лучше. И я подумал об универсалиях. О тех понятиях из которых все растет.
А их, как мы все понимает, два. Добро и зло. Свет и тьма. Рай и ад. Скажите, это шесть?
А по-моему, это два. Добро и зло. Два противоположных понятия.

Так вот в чем идея:
Кроме добра и зла нет ничего. Это наши кирпичи. Из них строится всё. И есть Мир. Ни хороший, ни плохой. Просто есть. Нейтральный. Кажется, я сам себя загнал в тупик. А ведь всё продумал чуть ли не год назад! 
Представь комнату. Или лучше просто место. Так будет проще. Хочешь дом, хочешь лес, хочешь пещеру. Всё что угодно. Какое оно, это место? Хорошее, плохое? Так ведь не бывает? Оно просто есть. Без заряда. Без эмоций. Место делают плохим или хорошим сами люди и только они.

Рай и ад равны по умолчанию. 
Что мы знаем о рае? Там хорошо. А еще? Там много света. Так должно быть. И если посмотреть на все иконы, можно заметить, что и времени там нет. Оно течет там по-другому. Во всех религиях так. И там те, кого ты любишь, и те, кто заслужил быть там. А ад? Там ведь тоже нет времени. Там длится вечность. И там только те, кто заслужил ад.

Так вот в чем тогда разница?
Ее нет. Первому грешнику в аду жилось не хуже, чем первому праведнику в раю. Потом пришел второй. А что изменилось? Да почти ничего. Не так одиноко и скучно. А вот их трое... И каждый из них воплощение зла. Не зря же они туда попали? Где огонь? Ад - это не огонь и не пытки. Пытка быть там вечность с теми, кто заслужил ад. Ад - это люди. И рай - это люди. Но мой хорошие. От них идет свет. Они и делают рай раем.

А что тут, у нас? А тут всё вместе. И хорошее, и плохое. Всё. Убери грешников - будет рай, праведников - ад. Мы делаем мир хорошим или плохим. Вы делаете. Каждый сам решает. Каждый сам выбирает сторону.

Я вроде сказал что хотел. Только вот еще что. В раю нет времени. И пространство там изменено. Взгляни на иконы, почитай хоть что-нибудь. Так во всех религиях. И там свет. Много света. Мост Эйнштейна-Розена (за правильность написания не отвечаю) соединяет почти почти гладким образом две точки пространства и времени. Звучит коряво, но мне тогда было лет 12-13... Это "почти" это сингулярность, место где и пространство, и время сливаются в одну точку. Трудно представить? Такое бывает в центре черной дыры. Она черная, потому что не выпускает свет. Весь свет там, внутри. Понимаешь? Понимаешь как там должно быть светло? Очень светло. И если пространства и времени там нет, то почему бы во всех черных дырах вселенной ни быть одной нашей сингулярности?

Будь лучше. И все будут. Место делают люди. Место праведников в раю. Сделай это место раем. Будь достаточно хорош для него. И верь в чудеса. Как я еще верю. И когда в это поверят все, она тоже поверит... И она поверит мне... И в меня...

Комментарии

Популярные сообщения