О религиях... и науке...

Что объединяет всех людей?
Вера. Верят все. Только каждый верит во что-то свое. История знает кучу религий и верований. Многие из них похожи. Другие отличаются от других абсолютно всем.
Часто из одной религии вырастают другие. И раз уж религиозность - черта абсолютного большинства, служители культа всегда правили массами. Так было и так будет.

А что объединяет все религии?
Для начала нужно сказать, что вера - это не знания, а их отсутствие. Нельзя верить в то, что у тебя две ноги - ты это знаешь. Так вот черта любой религии - это вера. Вера во что угодно.
Главное, что это что-то не является знанием каждого. У каждой религии есть свои священные тексты. Они передают постулаты веры. И хотя подтверждений этому нет, они преподносятся как абсолютная истинна. В каждой церкви есть проповедники. Они несут адептам религиозные догмы под видно сокрального знания. И самое главное: любое сомнение в истинности этих постулатов, любое отступление от догм считается ересью!

Много вы знаете религий? Сект? Какая самая крупная?
Да, я забыл сказать, что один и тот же человек может исповедовать сразу несколько разных религий. И как бы странно это не звучало, не всегда эти религии похожи.

Итак, какая религия самая представительная? Где больше всего народу?
А что если я скажу, что эту религию (как взгляд на мир) признают многие другие? С ней уже не спорят (хотя раньше из-за нее шли настоящие войны).
Ну! Что это?

Наука!
Хочешь поспорить? Мол наука опирается на знания... А теперь глазами вверх и читай заново!
Итак, ученые всего мира говорят тебе, что обладают знаниями о всех явлениях, что эти знания точны и не подвергаются сомнению. И любое возражение приравнивается к ереси! Спорить с "общеизвестными" фактами может только сумасшедший!
А как эти общеизвестные факты стали общеизвестными? Не те ли ученые сообщили их вам? А вы могли их проверить? Нет? Приняли на веру? А они сказали, что это правильно?
А может они и деньжата собирают на поддержку культа?
Филиалы по всему миру... Воспитание паствы с детских лет... Изменения в учении время от времени когда это удобно под видом новых открытий? Нет? Странно, а мне казалось так и происходит.
Многие ли из вас могут проверить эти свои "знания"? Опыты? Да, но разве далай-лама не выбирает жезл предыдущего из кучи одинаковых? В церквях, я слышал, иконы мироточят. И все это люди все равно называют чудом, а не доказательством Бога.
Так что и наука бросает вам кости в виде опытов и наблюдений.
А в чем тогда разница?

Люди весь мир, все свои знания воспринимают только на веру! Никто сам не пришел ни к одному выводу. За вас думают другие.
Нет? Тогда ты проповедник, и это ты говоришь людям что думать.

Комментарии

Популярные сообщения