Старый добрый Siemens A50

  • Эта заметка была автоматически скопирована из моёго ЖЖ. Но спустя несколько лет, когда я стал писать о браузера (и в особенности о Maxthon), администрация LiveJournal заблокировала мой журнал за "накрутку трафика" и "оптимизацию поисковой выдачи". Оспорить это решение я пытался несколько раз. Но всё упирается в то, что разблокируют меня только, если я куплю премиум-аккаунт. Доступ к картинкам тоже заблокирован, так что пришлось поменять.

Давайте немного напряжем память и вспомним далекое-далекое прошлое…
2004 год… Время, когда сотовые телефоны стали по-настоящему доступы и появились почти у всех… Ибо мне в голову пришла глупая идея: вспомнить какими были те трубки…
А подтолкнули к этому друзья, которых достали навороты в телефонах и хочется уже чего-то простого…
Хочется – получите!
Начнем…
Siemens A50! Вот он…


Год выпуска – 2002… Путин уже 2 года как президент.
Средняя оценка модели (в те годы) – 7,13… Но доходила и до 7,4…
Цена – 80$... Уж не помню какой был курс, но TELE2 продавали его за 2 500 р.
Диапазон частот: GSM 900/1800
Экран, как видите, монохромный, 101x64 точки. Подсветка – янтарная, похожа на лампочку накаливания…
Размер - 109x46x23мм… Вес - 95 г… Не тяжелый, но и не легкий… Цвет корпуса - синий и кремовый. Антена – встроенная (в то время это не так часто случалось!)
Стандартная батарея: Li-Ion 650 мАч. Этого хватало на 5 часов разговора или 250 часов ожидания.
Естественно, GPRS, фотокамеры,Mp3-плеера, FM-радио, даже Java в нем не было… Не говоря уже об ИК-порте (вы еще не забыли что это?), Bluetooth, Wi-Fi, GPS (2002 год! Какой Wi-Fi и GPS?!). Зато, как и положено был виброзвонок, а вот полифонии и редактора мелодий не было… Был WAP, но не было GPRS. HTML-браузера не было… Так что не на все сайты можно было зайти… Да в принципе никто и не ходил… Такая уж модель и такое время – интернет еще мало кому нужен. POP3-клиента тоже не было. Ибо почту тогда тоже не нужно никому было проверять на ходу. Да и почти ни у каких других моделей этого тоже не было. Как и диктофона (yу это естественно – звук то какой!)
Календарь… Тоже нет… И вот тут обидно… Почему нет? Часы… Да ладно! Были часы… Как без часов! И будильник был! И даже по дням недели! Т.е. умом то от календарь знал… А показывать его не хотел…
Из плюсов того времени были еще SMS на русском, русский на клавиатуре (народ тогда еще буквы не знал), Т9… Но Т9 только на других языках… А русского Т9 не было…
Телефонная книга на 50 номеров в памяти телефона + память SIM-карты.
Вот и всё…

Было 2 игры, на которые поначалу можно было убивать часы напролет. 2 мега-хита!
И вообще о был намного удобнее, чем многие более молодые модели… Но нынешним пользователям в глаза (а вернее в большой палец) бросится отсутствие центральной кнопки.
Но те, кто решит вспомнить молодость и отдохнуть от технологий, сталкнуться с проблемой…
Акомулятор. Он ведь старый. Заряда хватит меньше чем на день. Так что придется искать. Благо, Siemens использовали похожие батареи в разных моделях…
Ну и всё…
Вот…

P.S. Скорее всего сейчас его можно найти только в таком виде:

Комментарии

Популярные сообщения