Три типа религий

Есть три типа религии. Может и больше, но мне пока в голову пришли только три. Первый тип - политеистические. Многобожие. Когда народ поклоняется разным богам, а у этих богов существует своя иерархия. Второй тип - безбожие. Когда уже другой народ поклоняется чему-то, не придавая этому чему-то ни антропоморфных, ни животных черт. Сюда можно отнести и поклонение духам предков. И наконец третий тип - монотеистические религии. Вера в одного бога. И вот тут нужно задуматься...

Я вот знаю несколько религий, последователи которых поклонятся одному богу. В прямом смысле. Ни каждый своему, а все одному на всех. Это евреи, христиане всех направлений и мусульмане. Если мне не изменяет память, то Бог, водил евреев по пустыне, послал им сына своего, который основал новую религию, а потом Мухаммед (последний пророк) основал ислам. Так ведь все было?

Итак, львиная доля человечества поклоняется духам и группам равных друг другу богов, но остальные то верят в одного бога. Разница только в обрядах. Понимаете? Это как смотреть трансляцию какого-нибудь матча в прямом эфире: кто-то дома один, кто-то дома, но с друзьями, кто-то с друзьями, но в кафе, а кто-то смотрит трансляцию в интернете или вообще читает репортажи в твиттере. Способы разные, но действие то одно.

Тогда почему так много конфликтов именно на почве религии? Вам просто нравится воевать?

Комментарии

Популярные сообщения